Agenda do Pan: finais na ginástica e disputas nas piscinas

Além disso, o Brasil ainda vai enfrentar o México por uma vaga na decisão do vôlei feminino

Agenda do Pan: finais na ginástica e disputas nas piscinas

Após o primeiro ouro, Rebeca Andrade, Arthur Nory e mais ginastas brasileiros voltam a competir nas finais por aparelhos nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile. Já na natação, atletas como Guilherme Costa e Stephanie Balduccini são esperanças de medalhas nesta quarta-feira (25).

Além disso, o Brasil ainda vai enfrentar o México por uma vaga na decisão do vôlei feminino. Outras modalidades que valem a pena assistir são beisebol, basquete, boxe, tênis e surfe. A transmissão é pelo streaming da CazéTV, pelo Canal Olímpico do Brasil no YouTube e no PanAm Sports Channel.

BADMINTON

9h – Duplas feminina – final

9h – Duplas masculina – final (Davi Silva/Fabrício Farias)

14h – Simples feminina – final

14h – Simples masculino – final

14h – Duplas mistas – final

BEISEBOL

9h30 – Disputa de sétimo lugar – Chile x Venezuela

15h – Super round – Brasil x Panamá

BASQUETE

10h30 – Chave feminina: Brasil x México

13h – Chave feminina: Colômbia x Venezuela

17h30 – Chave feminina: Cuba x Argentina

20h – Chave feminina: Chile x Porto Rico

VÔLEI DE PRAIA

10h30 – Chave feminina – disputa de 15º a 16º – Uruguai x El Salvador

11h – Chave feminina – quartas de final – México x Argentina

11h30 – Chave feminina – disputa de 13º a 14º – Costa Rica x Equipe de Atletas Independentes

12h – Chave feminina – quartas de final – Canadá x Porto Rico

12h30 – Chave masculina – – disputa de 9º a 12º – Uruguai x Paraguai

13h – Chave masculina – quartas de final – Cuba x Equador

13h30 – Chave masculina – disputa de 9º a 12º – Bolívia x Colômbia

14h – Chave masculina – quartas de final – Estados Unidos x México

16h30 – Chave feminina – disputa de 9º e 12º – República Dominicana x Equador

17h – Chave feminina – quartas de final – Brasil x Peru

17h30 – Chave feminina – disputa de 9º e 12 – Paraguai x Colômbia

18h – Chave masculina – quartas de final – Argentina x Brasil

18h30 – Chave masculina – disputa de 15º e 16º – Costa Rica x Equipe de Atletas Independentes

19h – Chave masculina – quartas de final – Chile x Canadá

19h30 – Chave masculina – disputa de 13º e 14º – Nicarágua x El Salvador

20h – Chave masculina – quartas de final – Estados Unidos x Chile

BOXE

11h – Boxe feminino até 60kg – quartas de final (Beatriz Ferreira)

12h – Boxe masculino até 71kg – quartas de final

17h – Boxe feminino até 57kg – quartas de final (Jucielen Romeu)

18h – Boxe masculino até 63,5kg – quartas de final (Yuri Falcão)

Ciclismo de pista

10h05 – Sprint masculino – classificatória (João Vitor da Silva)

10h24 – Keirin feminino – primeira rodada (Carolina Alves)

10h42 – Sprint masculino – oitavas de final

11h – Sprint masculino – repescagem

18h05 – Sprint masculino – quartas de final

18h19 – Perseguição feminina – finais

19h17 – Keirin feminino – finais

19h29 – Sprint masculino – final

Saltos ornamentais

11h – Plataforma de 10m masculina – classificatória (Diogo Silva e Isaac Souza)

19h – Trampolim 3m feminino – final (Anna Lúcia Santos e Luana Lira)

20h40 – Plataforma 10m masculina – final

ADESTRAMENTO

11h – Grand Prix Individual freestyle – final (João Victor Oliva, Manuel Tavares e Renderson Oliveira)

HÓQUEI SOBRE GRAMA

9h30 – Chave masculina – Grupo A – Canadá x Brasil

11h30 – Chave masculina – Grupo A – Estados Unidos x Trindade e Tobago

17h30 – Chave masculina – Grupo B – Argentina X México

19h30 – Chave masculina – Grupo B – Chile x Peru

GINÁSTICA ARTÍSTICA

17h00 – Final Salto masculino (Arthur Nory e Yuri Guimarães)

17h30 – Final Trave (Flávia Saraiva e Rebeca Andrade)

18h00 – Final Barras paralelas (Bernardo Miranda e Diogo Soares)

19h20 – Final Solo feminino (Flávia Saraiva e Júlia Soares)

19h50 – Final Barra fixa (Arthur Nory e Bernardo Miranda)

VÔLEI

10h30 – Chave feminina – disputa de 5º a 8º – Colômbia x Porto Rico

13h30 – Chave feminina – disputa de 5º a 8º – Cuba x Chile

17h30 – Chave feminina – semifinal – República Dominicana x Argentina

20h30 – Chave feminina – semifinal – Brasil x México

FUTEBOL

13h – Futebol feminino: Estados Unidos x Costa Rica

15h – Futebol feminino: Paraguai x Jamaica

18h – Futebol feminino: Venezuela x Argentina

20h – Futebol feminino: Chile x México

HANDEBOL

10h – Chave feminina: Uruguai x Brasil

12h30 – Chave feminina: Paraguai x Cuba

17h30 – Chave feminina: Chile x Argentina

20h – Chave feminina: Porto Rico x Canadá

PENTATLO MODERNO

11h – Equipe – Esgrima (Isabela Abreu e William Muinhos)

14h30 – Feminino – Hipismo – finais

15h15 – Equipe – Bônus round – esgrima – finais

16h – Equipe – Natação – finais

16h30 – Equipe – Laser Run – finais

RAQUETEBOL

10h – Equipe masculina – quartas de final

10h – Equipe feminina – quartas de final

10h45 – Equipe masculina – quartas de final

10h45 -Equipe feminina – quartas de final

11h30 – Equipe masculina – quartas de final

11h30 – Equipe feminina – quartas de final

12h15 – Equipe masculina – quartas de final

12h15 – Equipe feminina – quartas de final

13h – Equipe masculina – quartas de final

13h – Equipe feminina – quartas de final

13h45 – Equipe masculina – quartas de final

13h45 – Equipe feminina – quartas de final

16h – Equipe masculina – semifinal

16h – Equipe feminina – semifinal

16h45 – Equipe masculina – semifinal

16h45 – Equipe feminina – semifinal

17h30 – Equipe masculina – semifinal

17h30 – Equipe feminina – semifinal

18h15 – Equipe masculina – semifinal

18h15 – Equipe feminina – semifinal

REMO

9h – Double Skiff feminino – final (Chloé Delazeri/Thalita Rosa)

9h10 – Double Skiff masculino – final (Tomás Levy/Piedro Tuchtenhagen)

9h20 – Single Skiff feminino – final (Beatriz Tavares)

9h30 – Single Skiff masculino – final (Lucas Verthein)

11h10 – Equipe mista oito integrantes – final – Brasil

TIRO ESPORTIVO

9h – Rifle três posições feminino – classificação (Geovana Meyer e Simone Koch)

9h – Trap feminino – classificação (Camilla Cosmoski e Daiana Camaz)

12h20 – Rifle três posições feminino – final

SURFE

8h – Longboard masculino – segunda rodada (Carlos Bahia)

8h46 – Longboard feminino – segunda rodada (Chloé Calmon)

9h32 – Shortboard feminino – repescagem

11h04 – Shortboard masculino – repescagem (Marcos Correa)

12h36 – Longboard masculino – respescagem

12h59 – Longboard feminino – repescagem

13h22 – Stand up paddle feminino – repescagem

13h45 – Stand up paddle masculino – repescagem

14h08 – Stand up paddle feminino – segunda rodada (Aline Adisaka)

14h54 – Stand up paddle masculino – segunda rodada (Luiz Diniz)

15h40 – Longboard masculino – terceira rodada

16h26 – Longboard feminino – terceira rodada

17h12 – Shortboard masculino – repescagem 2

17h58 – Longboard feminino – repescagem 2

NATAÇÃO

9h – 1500m livre feminino – classificatória (Beatriz Dizotti e Viviane Jungblut)

9h22 – 200m medley feminino – classificatória (Bruna Leme e Gabrielle Roncatto)

9h44 – 200m medley masculino – classificatória (Leonardo de Deus e Vinicius Lanza)

10h05 -1500m livre masculino – classificatória (Guilherme Costa, Pedro Farias e Stephan Steverink)

10h45 – 4x100m medley feminino – classificatória (Ana Carolina Vieira/Celine Bispo/Giovanna Diamante/Jhennifer Conceição/Julia Karla Goes/Maria Luiza Pessanha/Nichelly Lysy/Stephanie Balduccini)

11h – 4x100m medley masculino – classificatória (Gabriel Fantoni/Guilherme Basseto/Guilherme Caribé/João Gomes Júnio/Marcelo Chierighini/Raphael Rached/Victor Baganha)

16h – 1500m livre feminino – final

16h29 – 200m medley feminino – final

16h52 – 200m medley masculino – final

17h09 – 1500m livre masculino – final

17h43 – 4x100m medley feminino – final

17h57 – 4x100m medley masculino – final

TÊNIS

11h – Simples feminino – oitavas de final (Carolina Meligeni)

11h – Simples masculino – oitavas de final (Thiago Monteiro)

11h – Duplas masculinas – oitavas de final

11h – Duplas mistas – oitavas de final

12h – Duplas femininas – oitavas de final