Rebeca Andrade, Flavinha e mais brasileiros disputam ouro

No masculino, os representantes brasileiros na disputa serão o Arthur Nory, medalhista olímpico, Diogo Soares e Yuri Guimarães

Rebeca Andrade, Flavinha e mais brasileiros disputam ouro

Nesta terça-feira (29), os ginastas do Brasil voltam a competir nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile. Flávia Saraiva e Rebeca Andrade disputarão as finais femininas por aparelhos. No masculino, os representantes brasileiros na disputa serão o Arthur Nory, medalhista olímpico, Diogo Soares e Yuri Guimarães.

Os brasileiros também atuarão em diversas modalidades, com destaque para natação, handebol, boxe, vôlei de praia e tênis. A transmissão será feita pelo streaming da CazéTV, pelo Canal Olímpico do Brasil no YouTube e no PanAm Sports Channel.

BADMINTON

9h – Simples masculino – semifinal

9h – Duplas masculinas – semifinal (Davi Silva/Fabrício Farias)

9h – Duplas mistas – semifinal

9h – Duplas femininas – semifinal (Juliana Vieira/Sânia Lima)

9h – Simples feminino – semifinal

17h – Simples masculino – semifinal

17h – Duplas masculinas – semifinal

17h – Duplas mistas – semifinal (Davi Silva/Sania Lima)

17h – Duplas femininas – semifinal

17h – Simples feminino – semifinal

BEISEBOL

9h – Fase de classificação – Brasil x Cuba

15h – Fase de classificação – Colômbia x Venezuela

VÔLEI DE PRAIA

10h30 – Chave feminina – Disputa 13º a 16º – Uruguai x Costa Rica

11h – Chave feminina – oitavas de final – Argentina X República Dominicana

11h30 – Chave feminina – Disputa 13º a 16º – El Salvador x Equipe de Atletas Independente

12h – Chave feminina – oitavas de final – Porto Rico x Equador

12h30 – Chave masculina – Disputa 13º a 16º – Costa Rica x Nicarágua

13h – Chave masculina – oitavas de final – Uruguai x Canadá

13h30 – Chave masculina – oitavas de final – Equipe de Atletas Independente x El Salvador

14h – Chave masculina – oitavas de final – Brasil x Paraguai

17h – Chave feminina – oitavas de final – Paraguai x Peru

18h – Chave feminina – oitavas de final – Equador x Bolívia

19h – Chave masculina – oitavas de final – Colômbia x México

20h – Chave masculina – oitavas de final – Chile x Colômbia

BOXE

11h – Boxe masculino até 57kg – quartas de final

12h – Boxe feminino até 66kg – quartas de final

13h – Boxe masculino acima de 92kg – quartas de final (Abner Teixeira)

17h – Boxe feminino até 50kg – quartas de final (Caroline de Almeida)

19h – Boxe feminino até 75kg – quartas de final l (Tatiana Chagas)

18h – Boxe feminino até 66kg – quartas de final (Bárbara Santos)

19h – Boxe feminino até 75kg – quartas de final (Viviane Pereira)

19h45 – Boxe masculino até 51kg – quartas de final (Michael Trindade)

CICLISMO DE PISTA

10h05 – Equipe feminina perseguição – Classificação

11h08 – Omnium masculino – classificação (Armando Reis)

11h30 – Equipe feminina sprint – classificação (Ana Paula Polegatch/Alice Melo/Wellyda Rodrigues)

11h41 – Equipe masculina sprint – classificação

11h54 – Omnium masculino – tomada de tempo

18h05 – Omnium masculino – eliminatória

18h20 – Equipe masculina sprint – final

18h28 – Equipe feminina perseguição – primeira rodada

19h07 – Equipe feminina sprint – finais

19h27 – Omnium masculino – disputa de medalha

SALTOS ORNAMENTAIS

11h – Trampolim feminino de 3m – classificatória (Luana Lira e Anna Santos)

19h – Trampolim masculino de 3m sincronizado – final (Diogo Silva/Rafael Fogaça)

19h – Trampolim masculino de 3m sincronizado – final

GINÁSTICA ARTÍSTICA

17h00 – Final Solo masculino (Arthur Nory e Yuri Guimarães)

17h30 – Final Salto feminino (Rebeca Andrade)

18h00 – Final Cavalo com alça (Diogo Soares)

19h20 – Final Barras assimétricas (Flávia Saraiva e Rebeca Andrade)

19h50 – Final Argolas (Diogo Soares)

HANDEBOL

10h – Chave feminina: Cuba x Uruguai

12h30 – Chave feminina: Brasil x Paraguai

17h30 – Chave feminina: Chile x Argentina

20h – Chave feminina: Porto Rico x Canadá

RAQUETEBOL

10h – Simples feminino – final

11h – Simples masculino – final

13h – Duplas feminina – final

14h – Duplas masculina – final

15h – Duplas mistas – final

REMO

8h – Double Skiff masculino – semifinal (Piedro Xavier/Tomás Levy)

8h20 – Single Skiff feminino – semifinal (Beatriz Tavares)

8h40 – Single Skiff masculino – semifinal (Lucas Verthein)

9h20 – Double Skiff peso leve feminino (LW2x) – final B (Antônia Motta e Isabelle Falck)

9h30 – Double Skiff peso leve masculino (LW2x) – final B

9h40 – Double Skiff peso leve feminino (LW2x) – final

9h50 – Double Skiff peso leve masculino (LW2x) – final (Uncas Batista e Marcelo Almeida)

10h – Quatro integrantes feminino – final – Brasil (Dayane Santos/Maria Clara Lewenkopf/Milena Viana/Shaiane Ucker)

10h10 – Quatro integrantes masculino – final

11h30 – Oito integrantes feminino – final – Equipe brasileira

TIRO ESPORTIVO

9h – Pistola 25m feminino – Classificação (Ana Ferrão e Cibele Breide)

11h – Pistola 25m feminino – Classificação

13h – Pistola 25m feminino – final

ESCALADA

18h05 – Boulder feminino – Final

20h12 – Lead feminino – Final

SURFE

8h – Longboard masculino – primeira fase (Carlos Bahia)

9h09 – Longboard feminino – primeira fase (Chloe Calmon)

10h41 – Shortboard feminino – primeira fase (Tatiana Weston-Webb e Silvana Lima)

9h27 – Shortboard masculino – primeira fase (Krystian Kymerson x Marcos Correa)

NATAÇÃO

9h – 50m livre feminino – classificatória (Lorrane Ferreira e Stephanie Balduccini)

9h – 50m livre masculino – classificatória (Guilherme Caribé, Marcelo Chierighini e Victor Alcará)

9h15 – 400m medley masculino – classificatória (Gabrielle Roncatto e Nathalia Almeida)

9h33 – 400m medley masculino – classificatória (Brandonn Almeida e Stephan Steverink)

9h50 – 4x200m livre feminino – classificatória (Gabrielle Roncatto/ Maria Fernanda Costa/ Maria Paula Heitmann/ Nathalia Almeida/ Stephanie Balduccini)

10h10 – 4x200m livre masculino – classificatória (Breno Correia/Fernando Scheffer/Guilherme Costa/Luiz Altamir/Murilo Sartori)

16h04 – 50m livre feminino – Final

16h12 – 50m livre masculino – Final

16h26 – 400m medley feminino – Final

16h54 – 400m medley masculino – Final

16h06 – 4x200m livre feminino – Final

17h17 – 4x200m livre masculino – Final

TAEKWONDO

13h – Equipe masculina – quartas de final

13h – Equipe feminina – quartas de final

15h15 – Equipe masculina – repescagem

15h15 – Equipe feminina – repescagem

15h30 – Equipe masculina – repescagem 2

15h30 – Equipe feminina – repescagem 2

17h – Equipe feminina – semifinal

18h – Equipe masculina – semifinal

19h – Equipe feminina – final

19h30 – Equipe masculina – final

TÊNIS

10h – Simples masculino – segunda rodada (Thiago Monteiro e Gustavo Heide)

10h – Simples feminino – segunda rodada (Laura Pigossi e Carolina Meligeni)

10h – Duplas masculino – oitavas de final

10h – Duplas feminina – oitavas de final

VÔLEI

10h30 – Chave feminina: Quartas de final – México x Porto Rico

13h30 – Chave feminina: Quartas de final – Argentina x Chile

ESQUI AQUÁTICO

10h – Geral masculino – final

10h45 – Geral feminino – final

12h – Salto masculino – final

12h – Salto masculino – final

14h10 – Manobras feminino – final

14h10 – Manobras masculino – final

15h50 – Wakeboard masculino – final (Henrique Daibert)

LEVANTAMENTO DE PESO

16h – Masculino acima de 102kg – final (Mateus Gregório)

19h – Feminino acima de 81kg – final