• Tweet
  • Veja todos os pódios dos Jogos do Rio-2016

    Olimpíada histórica chegou ao fim neste domingo (21), no Rio de Janeiro

    dom, 21/08/2016 - 22:20
    Leon NEAL (esq.-dir.) O medalhista de prata, o etíope Feyisa Lilesa; de ouro, o queniano Eliud Kipchoge; e de bronze, o americano Galen Rupp, no pódio pela maratona masculina, na festa de encerramento dos Jogos Rio 2016, no Maracanã, 21 de agosto Leon NEAL

    Os jogos do Rio chegaram ao fim. Foram 19 dias de competição nas primeiras Olimpíadas da história da América do Sul, 974 medalhas distribuídas e momentos de muita emoção que marcaram a história do esporte, com astros como Usain Bolt, Michael Phelps, Neymar ou Simone Biles brilhando. Confira abaixo o pódio dos Jogos Olímpicos Rio-2106:

    ATLETISMO

    Homens

    =======

    100 m

    Ouro: Usain Bolt (JAM)

    Prata: Justin Gatlin (EUA)

    Bronze: Andre De Grasse (CAN)

    200 m

    Ouro: Usain Bolt (JAM)

    Prata: Andre De Grasse (CAN)

    Bronze: Christophe Lemaitre (FRA)

    400 m

    Ouro: Wayde van Niekerk (AFS)

    Prata: Kirani James (GRN)

    Bronze: Lashawn Merritt (EUA)

    800 m

    Ouro: David Lekuta Rudisha (QEN)

    Prata: Taoufik Makhloufi (ALG)

    Bronze: Clayton Murphy (EUA)

    1.500 m

    Ouro: Matt Centrowitz (EUA)

    Prata: Taoufik Makhloufi (ALG)

    Bronze: Nick Willis (NZL)

    5.000 m

    Ouro: Mohammed Farah (GBR)

    Prata: Paul Chelimo (EUA)

    Bronze: Hagos Gebrhiwet (ETH)

    10.000 m

    Ouro: Mohammed Farah (GBR)

    Prata: Paul Kipngetich Tanui (QEN)

    Bronze: Tamirat Tola (ETH)

    110 m com barreiras

    Ouro: Omar McLeod (JAM)

    Prata: Orlando Ortega (ESP)

    Bronze: Dimitri Bascou (FRA)

    400 m com barreiras

    Ouro: Kerron Clement (EUA)

    Prata: Boniface Mucheru Tumuti (QEN)

    Bronze: Yasmani Copello (TUR)

    3.000 m obstáculos

    Ouro: Conseslus Kipruto (QEN)

    Prata: Evan Jager (EUA)

    Bronze: Mahiedine Mekhissi (FRA)

    20 km marcha atlética

    Ouro: Wang Zhen (CHN)

    Prata: Cai Zelin (CHN)

    Bronze: Dane Bird-Smith (AUS)

    50 km marcha atlética

    Ouro: Matej Tóth (SVK)

    Prata: Jared Tallent (AUS)

    Bronze: Hirooki Arai (JPN)

    Revezamento 4x100 m

    Ouro: Jamaica (Asafa Powell, Yohan Blake, Nickel Ashmeade, Usain Bolt, Kemar Bailey-Cole, Jevaughn Minzie)

    Prata: Japão (Ryota Yamagata, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu, Aska Cambridge)

    Bronze: Canadá (Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney, Andre De Grasse, Mobolade Ajomale)

    Revezamento 4x400 m

    Ouro: Estados Unidos (Arman Hall, Tony McQuay, Gil Roberts, Lashawn Merritt, Kyle Clemons, David Verburg)

    Prata: Jamaica (Peter Matthews, Nathon Allen, Fitzroy Dunkley, Javon Francis, Rusheen Mcdonald)

    Bronze: Bahamas (Alonzo Russell, Michael Mathieu, Steven Gardiner, Christopher Brown, Stephen Newbold)

    Maratona

    Ouro: Eliud Kipchoge (QEN)

    Prata: Feyisa Lilesa (ETH)

    Bronze: Galen Rupp (EUA)

    Salto em altura

    Ouro: Derek Drouin (CAN)

    Prata: Mutaz Essa Barshim (QAT)

    Bronze: Bohdan Bondarenko (UKR)

    Salto em distância

    Ouro: Jeff Henderson (EUA)

    Prata: Luvo Manyonya (AFS)

    Bronze: Greg Rutherford (GBR)

    Salto triplo

    Ouro: Christian Taylor (EUA)

    Prata: Will Claye (EUA)

    Bronze: Dong Bin (CHN)

    Salto com vara

    Ouro: Thiago Braz Da Silva (BRA)

    Prata: Renaud Lavillenie (FRA)

    Bronze: Sam Kendricks (EUA)

    Arremesso de peso

    Ouro: Ryan Crouser (EUA)

    Prata: Joe Kovacs (EUA)

    Bronze: Tomas Walsh (NZL)

    Arremesso de disco

    Ouro: Christoph Harting (ALE)

    Prata: Piotr Malachowski (POL)

    Bronze: Daniel Jasinski (ALE)

    Lançamento de dardo

    Ouro: Thomas Röhler (ALE)

    Prata: Julius Yego (QEN)

    Bronze: Keshorn Walcott (TRI)

    Lançamento de martelo

    Ouro: Dilshod Nazarov (TJK)

    Prata: Ivan Tsikhan (BLR)

    Bronze: Wojciech Nowicki (POL)

    Decatlo

    Ouro: Ashton Eaton (EUA)

    Prata: Kevin Mayer (FRA)

    Bronze: Damian Warner (CAN)

    Mulheres

    =======

    100 m

    Ouro: Elaine Thompson (JAM)

    Prata: Frentorish Bowie (EUA)

    Bronze: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

    200 m

    Ouro: Elaine Thompson (JAM)

    Prata: Dafne Schippers (HOL)

    Bronze: Frentorish Bowie (EUA)

    400 m

    Ouro: Shaunae Miller (BAH)

    Prata: Allyson Felix (EUA)

    Bronze: Shericka Jackson (JAM)

    800 m

    Ouro: Caster Semenya (AFS)

    Prata: Francine Niyonsaba (BDI)

    Bronze: Margaret Nyairera Wambui (QEN)

    1.500 m

    Ouro: Faith Chepngetich Kipyegon (QEN)

    Prata: Genzebe Dibaba (ETH)

    Bronze: Jennifer Barringer (EUA)

    5.000 m

    Ouro: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (QEN)

    Prata: Helen Obiri (QEN)

    Bronze: Almaz Ayona (ETH)

    10.000 m

    Ouro: Almaz Ayona (ETH)

    Prata: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (QEN)

    Bronze: Tirunesh Dibaba (ETH)

    100 m com barreiras

    Ouro: Brianna Rollins (EUA)

    Prata: Nia Ali (EUA)

    Bronze: Kristi Castlin (EUA)

    400 m com barreiras

    Ouro: Dalilah Muhammad (EUA)

    Prata: Sara Slott Petersen (DIN)

    Bronze: Ashley Spencer (EUA)

    3.000 m obstáculos

    Ouro: Ruth Jebet (BRN)

    Prata: Hyvin Kiyeng (QEN)

    Bronze: Emma Coburn (EUA)

    20 km marcha atlética

    Ouro: Liu Hong (CHN)

    Prata: Maria Guadalupe González (MEX)

    Bronze: Lyu Xiuzhi (CHN)

    Revezamento 4x100 m

    Ouro: Estados Unidos (Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner, Frentorish Bowie, Morolake Akinosun)

    Prata: Jamaica (Christania Williams, Elaine Thompson, Veronica Campbell-Brown, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Simone Facey, Sashalee Forbes)

    Bronze: Grã-Bretanha (Asha Philip, Desiree Henry, Dina Asher-Smith, Daryll Neita)

    Revezamento 4x400 m

    Ouro: Estados Unidos (Courtney Okolo, Natasha Hastings, Phyllis Francis, Allyson Felix, Taylor Ellis-Watson, Francena Mc Corory)

    Prata: Jamaica (Stephanie Ann Mcpherson, Anneisha Mclaughlin-Whilby, Shericka Jackson, Novlene Williams, Christine Day, Chris-Ann Gordon)

    Bronze: Grã-Bretanha (Eilidh Doyle, Anyika Onuora, Emily Diamond, Christine Ohurougu, Kelly Massey)

    Maratona

    Ouro: Jemima Jelagat Sumgong (QEN)

    Prata: Eunice Jepkirui Kirwa (BRN)

    Bronze: Mare Dibaba (ETH)

    Salto em altura

    Ouro: Ruth Beitia (ESP)

    Prata: Mirela Demireva (BUL)

    Bronze: Blanka Vlasic (CRO)

    Salto em distância

    Ouro: Tianna Bartoletta (EUA)

    Peata: Brittney Reese (EUA)

    Bronze: Ivana Spanovic (SRV)

    Salto triplo

    Ouro: Katerine Ibarguen (COL)

    Prata: Yulimar Rojas (VEN)

    Bronze: Olga Alekseyeva (CAZ)

    Salto com vara

    Ouro: Aikaterini Stefanidi (GRE)

    Prata: Sandi Morris (EUA)

    Bronze: Eliza McCartney (NZL)

    Arremesso de peso

    Ouro: Michelle Carter (EUA)

    Prata: Valerie Adams (NZL)

    Bronze: Anita Márton (HUN)

    Arremesso de disco

    Ouro: Sandra Perkovic (CRO)

    Prata: Melina Robert-Michon (FRA)

    Bronze: Denia Caballero (CUB)

    Lançamento de dardo

    Ouro: Sara Kolak (CRO)

    Prata: Sunette Viljoen (AFS)

    Bronze: Barbora Špotáková (RTC)

    Lançamento de martelo

    Ouro: Anita Wlodarczyk (POL)

    Prata: Zhang Wenxiu (CHN)

    Bronze: Sophie Hitchon (GBR)

    Heptatlo

    Ouro: Nafissatou Thiam (BEL)

    Prata: Jessica Ennis-Hill (GBR)

    Bronze: Brianne Theisen (CAN)

    BADMINTON

    Homens

    =======

    Individual

    Ouro: Chen Long (CHN)

    Prata: Chong Wei Lee (MAS)

    Bronze: Viktor Axelsen (DIN)

    Dupla

    Ouro: China (Fu Haifeng, Zhang Nan)

    Prata: Malásia (V Shem Goh, Wee Kiong Tan)

    Bronze: Grã-Bretanha (Marcus Ellis, Chris Langridge)

    Mulheres

    =======

    Individual

    Ouro: Carolina Marin (ESP)

    Prata: V. Sindhu Pusarla (IND)

    Bronze: Nozomi Okuhara (JPN)

    Dupla

    Ouro: Japão (Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi)

    Prata: Dinamarca (Christinna Pedersen, Kamilla Rytter Juhl)

    Bronze: Coreia do Sul (Jung Kyung Eun, Shin Seung Chan)

    Misto

    =====

    Dupla

    Ouro: Indonésia (Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir)

    Prata: Malásia (Peng Soon Chan, Liu Ying Goh)

    Bronze: China (Zhang Nan, Zhao Yunlei)

    BASQUETE

    Homens

    =======

    Ouro: Estados Unidos

    Prata: Sérvia

    Bronze: Espanha

    Mulheres

    =======

    Ouro: Estados Unidos

    Prata: Espanha

    Bronze: Sérvia

    HANDEBOL

    Homens

    =======

    Ouro: Dinamarca

    Prata: França

    Bronze: Alemanha

    Mulheres

    =======

    Ouro: Rússia

    Prata: França

    Bronze: Noruega

    CICLISMO MOUNTAIN BIKE

    Homens

    =======

    Ouro: Nino Schurter (SUI)

    Prata: Jaroslav Kulhavy (RTC)

    Bronze: Carlos Coloma (ESP)

    Mulheres

    =======

    Ouro: Jenny Rissveds (SUE)

    Prata: Maja Wloszczowska (POL)

    Bronze: Catharine Pendrel (CAN)

    CICLISMO BMX

    Homens

    =======

    Ouro: Connor Fields (EUA)

    Prata: Jelle Van Gorkom (HOL)

    Bronze: Carlos Alberto Ramirez Yepes (COL)

    Mulheres

    =======

    Ouro: Mariana Pajón (COL)

    Prata: Alise Post (EUA)

    Bronze: Stefany Hernandez (VEN)

    BOXE

    Homens

    =======

    Mosca ligeiro (49kg)

    Ouro: Hasanboy Dusmatov (UZB)

    Prata: Yurberjen Herney Martinez (COL)

    Bronze: Joahnys Argilagos (CUB)

    Bronze: Nico Miguel Hernandez (EUA)

    Mosca (52kg)

    Ouro: Shakhobidin Zoirov (UZB)

    Prata: Misha Aloian (RUS)

    Bronze: Hu Jianguan (CHN)

    Bronze: Yoel Segundo Finol (VEN)

    Galo (56kg)

    Ouro: Robeisy Ramirez (CUB)

    Prata: Shakur Stevenson (EUA)

    Bronze: Vladimir Nikitin (RUS)

    Bronze: Murodjon Akhmadaliev (UZB)

    Leve (60kg)

    Ouro: Robson Conceicao (BRA)

    Prata: Sofiane Oumiha (FRA)

    Bronze: Lazaro Jorge Alvarez (CUB)

    Bronze: Otgondalai Dorjnyambuu (MGL)

    Meio médio ligeiro (64kg)

    Ouro: Fazliddin Gaibnazarov (UZB)

    Prata: Lorenzo Sotomayor Collazo (AZE)

    Bronze: Artem Harutyunyan (ALE)

    Bronze: Vitaly Dunaytsev (RUS)

    Meio médio (69kg)

    Ouro: Daniyar Yeleussinov (KAZ)

    Prata: Shakhram Giyasov (UZB)

    Bronze: Souleymane Diop Cissokho (FRA)

    Bronze: Mohammed Rabii (MAR)

    Médio (75kg)

    Ouro: Arlen Lopez (CUB)

    Prata: Bektemir Melikuziev (UZB)

    Bronze: Kamran Shakhsuvarly (AZE)

    Bronze: Misael Uziel Rodriguez (MEX)

    Meio-pesado (81kg)

    Ouro: Julio Cesar La Cruz (CUB)

    Prata: Adilbek Niyazymbetov (CAZ)

    Bronze: Mathieu Albert Daniel Bauderlique (FRA)

    Bronze: Joshua Buatsi (GBR)

    Pesado (91kg)

    Ouro: Evgeny Tishchenko (RUS)

    Prata: Vassiliy Levit (CAZ)

    Bronze: Erislandy Savon (CUB)

    Bronze: Rustam Tulaganov (UZB)

    Super pesado (+91kg)

    Ouro: Tony Victor James Yoka (FRA)

    Prata: Joe Joyce (GBR)

    Bronze: Filip Hrgovic (CRO)

    Bronze: Ivan Dychko (CAZ)

    Mulheres

    =======

    Mosca (51kg)

    Ouro: Nicola Adams (GBR)

    Prata: Sarah Ourahmoune (FRA)

    Bronze: Ren Cancan (CHN)

    Bronze: Ingrit Lorena Valencia Victoria (COL)

    Leve (60kg)

    Ouro: Estelle Mossely (FRA)

    Prata: Yin Junhua (CHN)

    Bronze: Mira Potkonen (FIN)

    Bronze: Anastasiia Beliakova (RUS)

    Médio (75kg)

    Ouro: Claresa Maria Shields (EUA)

    Prata: Nouchka Fontijn (HOL)

    Bronze: Li Qian (CHN)

    Bronze: Dariga Shakimova (CAZ)

    CANOAGEM - VELOCIDADE

    Homens

    =======

    K1 - 200 m

    Ouro: Liam Heath (GBR)

    Prata: Maxime Beaumont (FRA)

    Bronze: Ronny Rauhe (ALE)

    Bronze: Saul Craviotto (ESP)

    K1 - 1000 m

    Ouro: Marcus Walz (ESP)

    Prata: Josef Dostal (CZE)

    Bronze: Roman Anoshkin (RUS)

    K2 - 200 m

    Ouro: Espanha (Saul Craviotto, Cristian Toro)

    Prata: Grã-Bretanha (Liam Heath, Jon Schofield)

    Bronze: Lituânia (Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas)

    K2 - 1000 m

    Ouro: Alemanha (Max Rendschmidt, Marcus Gross)

    Prata: Sérvia (Marko Tomicevic, Milenko Zoric)

    Bronze: Austrália (Ken Wallace, Lachlan Tame)

    K4 - 1000 m

    Ouro: Alemanha (Max Rendschmidt, Tom Liebscher, Max Hoff, Marcus Gross)

    Prata: Eslováquia (Denis Mysak, Erik Vlcek, Juraj Tarr, Tibor Linka)

    Bronze: República Tcheca (Daniel Havel, Lukas Trefil, Josef Dostal, Jan Sterba)

    C1 - 200 m

    Ouro: Iurii Cheban (UCR)

    Prata: Valentin Demyanenko (AZE)

    Bronze: Isaquias Queiroz Dos Santos (BRA)

    C1 - 1000 m

    Ouro: Sebastian Brendel (ALE)

    Prata: Isaquias Queiroz Dos Santos (BRA)

    Bronze: Serghei Tarnovschi (MDA)

    C2 - 1000 m

    Ouro: Alemanha (Sebastian Brendel, Jan Vandrey)

    Prata: Brasil (Erlon De Souza Silva, Isaquias Queiroz Dos Santos)

    Bronze: Ucrânia (Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk)

    Mulheres

    =======

    K1 - 200 m

    Ouro: Lisa Carrington (NZL)

    Prata: Marta Walczykiewicz (POL)

    Bronze: Inna Osipenko-Rodomska (AZE)

    K1 - 500 m

    Ouro: Danuta Kozak (HUN)

    Prata: Emma Jorgensen (DIN)

    Bronze: Lisa Carrington (NZL)

    K2 - 500 m

    Ouro: Hungria (Gabriella Szabo, Danuta Kozak)

    Prata: Alemanha (Franzi Weber, Tina Dietze)

    Bronze: Polônia (Karolina Naja, Beata Mikolajczyk)

    K4 - 500 m

    Ouro: Hungria (Gabriella Szabo, Danuta Kozak, Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur)

    Prata: Alemanha (Sabrina Hering, Franzi Weber, Steffi Kriegerstein, Tina Dietze)

    Bronze: Belarus (Marharyta Makhneva, Nadzeya Liapeshka, Volha Khudzenka, Maryna Litvinchuk)

    CANOAGEM SLALOM

    Homens

    =======

    K1

    Ouro: Joseph Clarke (GBR)

    Prata: Peter Kauzer (SLO)

    Bronze: Jiri Prskavec (CZE)

    C1

    Ouro: Denis Gargaud Chanut (FRA)

    Prata: Matej Benus (SVK)

    Bronze: Takuya Haneda (JPN)

    C2

    Ouro: Eslováquia (Ladislav Skantar, Peter Skantar)

    Prata: Grã-Bretanha (David Florence, Richard Hounslow)

    Bronze: França (Matthieu Peche, Gauthier Klauss)

    Mulheres

    =======

    K1

    Ouro: Txupi Chourraut (ESP)

    Prata: Luuka Jones (NZL)

    Bronze: Jessica Fox (AUS)

    CICLISMO DE PISTA

    Homens

    =======

    Velocidade

    Ouro: Jason Kenny (GBR)

    Prata: Callum Skinner (GBR)

    Bronze: Denis Dmitriev (RUS)

    Keirin

    Ouro: Jason Kenny (GBR)

    Prata: Matthijs Buchli (HOL)

    Bronze: Azizulhasni Awang (MAS)

    Omnium

    Ouro: Elia Viviani (ITA)

    Prata: Mark Cavendish (GBR)

    Bronze: Lasse Norman Hansen (DIN)

    Velocidade por equipes

    Ouro: Grã-Bretanha (Philip Hindes, Jason Ka8 eenny, Callum Skinner)

    Prata: Nova Zelândia (Eddie Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster)

    Bronze: França (Gregory Bauge, Michael D'almeida, Francois Pervis)

    Perseguição por equipes

    Ouro: Grã-Bretanha (Steven Burke, Edward Clancy, Owain Doull, Bradley Wiggins)

    Prata: Austrália (Jack Bobridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Sam Welsford, Callum Scotson)

    Bronze: Dinamarca (Lasse Norman Hansen, Niklas Larsen, Frederik Madsen, Casper Von Folsach, Rasmus Christian Quaade)

    Mulheres

    =======

    Velocidade

    Ouro: Kristina Vogel (GER)

    Prata: Rebecca James (GBR)

    Bronze: Katy Marchant (GBR)

    Keirin

    Ouro: Elis Ligtlee (HOL)

    Prata: Rebecca James (GBR)

    Bronze: Anna Meares (AUS)

    Omnium

    Ouro: Laura Trott (GBR)

    Prata: Sarah Hammer (EUA)

    Bronze: Jolien D'hoore (BEL)

    Velocidade por equipes

    Ouro: China (Gong Jinjie, Zhong Tianshi)

    Prata: Rússia (Daria Shmeleva, Anastasiia Voinova)

    Bronze: Alemanha (Kristina Vogel, Miriam Welte)

    Perseguição por equipes

    Ouro: Grã-Bretanha (Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand, Laura Trott)

    Prata: Estados Unidos (Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente)

    Bronze: Canadá (Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Georgia Simmerling, Laura Brown)

    CICLISMO DE ESTRADA

    Homens

    =======

    Corrida

    Ouro: Greg Van Avermaet (BEL)

    Prata: Jakob Diemer Fuglsang (DIN)

    Bronze: Rafal Majka (POL)

    Contra-relógio individual

    Ouro: Fabian Cancellara (SUI)

    Prata: Tom Dumoulin (HOL)

    Bronze: Christopher Froome (GBR)

    Mulheres

    =======

    Corrida

    Ouro: Anna Van Der Breggen (HOL)

    Prata: Emma Johansson (SWE)

    Bronze: Elisa Longo Borghini (ITA)

    Contra-relógio individual

    Ouro: Kristin Armstrong (EUA)

    Prata: Olga Zabelinskaya (RUS)

    Bronze: Anna Van Der Breggen (HOL)

    HIPISMO

    Adestramento individual

    Ouro: Charlotte Dujardin (GBR)

    Prata: Isabell Werth (GER)

    Bronze: Kristina Broring-Sprehe (ALE)

    Salto com obstáculos individual

    Ouro: Nick Skelton (GBR)

    Prata: Peder Fredricson (SUE)

    Bronze: Eric Lamaze (CAN)

    Concurso completo individual

    Ouro: Michael Jung (GER)

    Prata: Astier Nicolas (FRA)

    Bronze: Phillip Dutton (EUA)

    Adestramento por equipos

    Ouro: Alemanha (Sonke Rothenberger, Dorothee Schneider, Kristina Broring-Sprehe, Isabell Werth)

    Prata: Grã-Bretnha (Spencer Wilton, Fiona Bigwood, Carl Hester, Charlotte Dujardin)

    Bronze: Estados Unidos (Allison M. Brock, Kasey Perry-Glass, Steffen Peters, Laura Graves)

    Salto com obstáculos por equipes

    Ouro: França (Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut)

    Mulheres

    =======

    Florete individual

    Ouro: Inna Deriglazova (RUS)

    Prata: Elisa Di Francisca (ITA)

    Bronze: Ines Boubakri (TUN)

    Espada individual

    Ouro: Emese Szasz (HUN)

    Prata: Rossella Fiamingo (ITA)

    Bronze: Sun Yiwen (CHN)

    Sabre individual

    Ouro: Yana Egorian (RUS)

    Prata: Sofya Velikaya (RUS)

    Bronze: Olga Kharlan (UCR)

    Espada por equipes

    Ouro: Romênia (Loredana Dinu, Simona Gherman, Simona Pop, Ana Maria Popescu)

    Prata: China (Sun Yujie, Xu Anqi, Sun Yiwen, Hao Jialu)

    Bronze: Rússia (Violetta Kolobova, Lyubov Shutova, Tatiana Logunova, Olga Kochneva)

    Sabre por equipes

    Ouro: Rússia (Sofya Velikaya, Yuliya Gavrilova, Yana Egorian, Ekaterina Dyachenko)

    Prata: Ucrânia (Olena Voronina, Olga Kharlan, Olena Kravatska, Alina Komashchuk)

    Bronze: Estados Unidos (Monica Aksamit, Ibtihaj Muhammad, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis)

    FUTEBOL

    Homens

    =======

    Ouro: Brasil

    Prata: Alemanha

    Bronze: Nigéria

    Mulheres

    =======

    Ouro: Alemanha

    Prata: Suécia

    Bronze: Canadá

    GINÁSTICA ARTÍSTICA

    Homens

    =======

    Solo

    Ouro: Max Whitlock (GBR)

    Prata: Diego Hypolito (BRA)

    Bronze: Arthur Mariano (BRA)

    Salto sobre cavalo

    Ouro: Ri Se Gwang (PRK)

    Prata: Denis Abliazin (RUS)

    Bronze: Kenzo Shirai (JPN)

    Barras paralelas

    Ouro: Oleg Verniaiev (UKR)

    Prata: Danell Leyva (EUA)

    Bronze: David Belyavskiy (RUS)

    Barra fixa

    Ouro: Fabian Hambuechen (GER)

    Prata: Danell Leyva (EUA)

    Bronze: Nile Wilson (GBR)

    Argolas

    Ouro: Eleftherios Petrounias (GRE)

    Prata: Arthur Zanetti (BRA)

    Bronze: Denis Abliazin (RUS)

    Cavalo com alças

    Ouro: Max Whitlock (GBR)

    Prata: Louis Smith (GBR)

    Bronze: Alexander Naddour (EUA)

    Concurso geral individual

    Ouro: Kohei Uchimura (JPN)

    Prata: Oleg Verniaiev (UKR)

    Bronze: Max Whitlock (GBR)

    Competição por equipes

    Ouro: Japão (Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro)

    Prata: Rússia (Denis Abliazin, David Belyavskiy, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich)

    Bronze: China (Deng Shudi, Lin Chaopan, Liu Yang, You Hao, Zhang Chenglong)

    Mulheres

    =======

    Solo

    Ouro: Simone Biles (EUA)

    Prata: Alexandra Raisman (EUA)

    Bronze: Amy Tinkler (GBR)

    Salto sobre cavalo

    Ouro: Simone Biles (EUA)

    Prata: Maria Paseka (RUS)

    Bronze: Giulia Steingruber (SUI)

    Barras assimétricas

    Ouro: Aliya Mustafina (RUS)

    Prata: Madison Kocian (EUA)

    Bronze: Sophie Scheder (GER)

    Trave de equilíbrio

    Ouro: Sanne Wevers (HOL)

    Prata: Lauren Hernandez (EUA)

    Bronze: Simone Biles (EUA)

    Concurso geral individual

    Ouro: Simone Biles (EUA)

    Prata: Alexandra Raisman (EUA)

    Bronze: Aliya Mustafina (RUS)

    Competição por equipes

    Ouro: Estados Unidos (Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman)

    Prata: Rússia (Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian)

    Bronze: China (Fan Yilin, Mao Yi, Shang Chunsong, Tan Jiaxin, Wang Yan)

    GINÁSTICA RÍTMICA

    Mulheres

    =======

    All-around

    Ouro: Margarita Mamun (RUS)

    Prata: Yana Kudryavtseva (RUS)

    Bronze: Ganna Rizatdinova (UKR)

    Group All-Around

    Ouro: Rússia (Vera Biriukova, Anastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Maria Tolkacheva)

    Peata: Espanha (Sandra Aguilar Navarro, Artemi Gavezou Castro, Elena Lopez Benaches, Lourdes Mohedano Sanchez De Mora, Alejandra Quereda Flores)

    Bronze: Bulgaria (Reneta Kamberova, Lyubomira Kazanova, Mihaela Maevska, Tsvetelina Naydenova, Hristiana Todorova)

    GOLFE

    Homens

    =======

    Individual

    Ouro: Justin Rose (GBR)

    Prata: Henrik Stenson (SWE)

    Bronze: Matt Kuchar (EUA)

    Mulheres

    =======

    Individual

    Ouro: Park Inbee (COR)

    Prata: Lydia Ko (NZL)

    Bronze: Feng Shanshan (CHN)

    LEVANTAMENTO DE PESO

    Homens

    =======

    - 56 kg

    Ouro: Long Qingquan (CHN)

    Prata: Om Yun Chol (PRK)

    Bronze: Sinphet Kruaithong (TAI)

    - 62 kg

    Ouro: Oscar Albeiro Figueroa Mosquera (COL)

    Prata: Eko Yuli Irawan (INA)

    Bronze: Farkhad Kharki (CAZ)

    - 69 kg

    Ouro: Shi Zhiyong (CHN)

    Prata: Daniyar Ismayilov (TUR)

    Bronze: Luis Javier Mosquera Lozano (COL)

    - 77 kg

    Ouro: Nijat Rahimov (CAZ)

    Prata: Lyu Xiaojun (CHN)

    Bronze: Mohamed Mahmoud (EGY)

    - 85 kg

    Ouro: Kianoush Rostami (IRI)

    Prata: Tian Tao (CHN)

    Bronze: Gabriel Sincraian (ROM)

    - 94 kg

    Ouro: Sohrab Moradi (IRI)

    Prata: Vadzim Straltsou (BLR)

    Bronze: Aurimas Didzbalis (LTU)

    - 105 kg

    Ouro: Ruslan Nurudinov (UZB)

    Prata: Simon Martirosyan (ARM)

    Bronze: Alexandr Zaichikov (KAZ)

    +105 kg

    Ouro: Lasha Talakhadze (GEO)

    Prata: Gor Minasyan (ARM)

    Bronze: Irakli Turmanidze (GEO)

    Mulheres

    =======

    - 48 kg

    Ouro: Sopita Tanasan (TAI)

    Prata: Sri Wahyuni Agustiani (INA)

    Bronze: Hiromi Miyake (JPN)

    - 53 kg

    Ouro: Shu-Ching Hsu (TPE)

    Prata: Hidilyn Diaz (PHI)

    Bronze: Yoon Jin Hee (COR)

    - 58 kg

    Ouro: Sukanya Srisurat (TAI)

    Prata: Pimsiri Sirikaew (TAI)

    Bronze: Hsing-Chun Kuo (TPE)

    - 63 kg

    Ouro: Deng Wei (CHN)

    Prata: Choe Hyo Sim (PRK)

    Bronze: Karina Goricheva (KAZ)

    - 69 kg

    Ouro: Xiang Yanmei (CHN)

    Prata: Zhazira Zhapparkul (KAZ)

    Bronze: Sara Ahmed (EGI)

    - 75 kg

    Ouro: Rim Jong Sim (PRK)

    Prata: Darya Naumava (BLR)

    Bronze: Lidia Valentin Perez (ESP)

    +75 kg

    Ouro: Meng Suping (CHN)

    Prata: Kim Kuk Hyang (PRK)

    Bronze: Sarah Elizabeth Robles (EUA)

    HÓQUEI SOBRE GRAMA

    Homens

    =======

    Ouro: Argentina

    Prata: Bélgica

    Bronze: Alemanha

    Mulheres

    =======

    Ouro: Grã-Bretanha

    Prata: Holanda

    Bronze: Alemanha

    JUDÔ

    Homens

    =======

    - 60 kg homens

    Ouro: Beslan Mudranov (RUS)

    Prata: Yeldos Smetov (CAZ)

    Bronze: Naohisa Takato (JPN)

    Bronze: Diyorbek Urozboev (UZB)

    - 66 kg homens

    Ouro: Fabio Basile (ITA)

    Prata: An Baul (COR)

    Bronze: Masashi Ebinuma (JPN)

    Bronze: Rishod Sobirov (UZB)

    - 73 kg homens

    Ouro: Shohei Ono (JPN)

    Prata: Rustam Orujov (AZE)

    Bronze: Dirk van Tichelt (BEL)

    Bronze: Lasha Shavdatuashvili (GEO)

    - 81 kg homens

    Ouro: Khasan Khalmurzaev (RUS)

    Prata: Travis Stevens (EUA)

    Bronze: Sergiu Toma (UAE)

    Bronze: Takanori Nagase (JPN)

    - 90 kg homens

    Ouro: Mashu Baker (JPN)

    Prata: Varlam Liparteliani (GEO)

    Bronze: Cheng Xunzhao (CHN)

    Bronze: Gwak Donghan (COR)

    -100 kg homens

    Ouro: Lukas Krpalek (CZE)

    Prata: Elmar Gasimov (AZE)

    Bronze: Cyrille Maret (FRA)

    Bronze: Ryunosuke Haga (JPN)

    + 100 kg homens

    Ouro: Teddy Riner (FRA)

    Prata: Hisayoshi Harasawa (JPN)

    Bronze: Rafael Silva (BRA)

    Bronze: Or Sasson (ISR)

    Mulheres

    =======

    - 48 kg mulheres

    Ouro: Paula Pareto (ARG)

    Prata: Jeong Bokyeong (COR)

    Bronze: Ami Kondo (JPN)

    Bronze: Otgontsetseg Galbadrakh (CAZ)

    - 52 kg mulheres

    Ouro: Majlinda Kelmendi (KOS)

    Prata: Odette Giuffrida (ITA)

    Bronze: Misato Nakamura (JPN)

    Bronze: Natalia Kuziutina (RUS)

    - 57 kg mulheres

    Ouro: Rafaela Silva (BRA)

    Prata: Sumiya Dorjsuren (MGL)

    Bronze: Kaori Matsumoto (JPN)

    Bronze: Telma Monteiro (POR)

    - 63 kg mulheres

    Ouro: Tina Trstenjak (SLO)

    Prata: Clarisse Agbegnenou (FRA)

    Bronze: Anicka Van Emden (HOL)

    Bronze: Yarden Gerbi (ISR)

    - 70 kg mulheres

    Ouro: Haruka Tachimoto (JPN)

    Prata: Yuri Alvear (COL)

    Bronze: Laura Vargas Koch (ALE)

    Bronze: Sally Conway (GBR)

    - 78 kg mulheres

    Ouro: Kayla Harrison (EUA)

    Prata: Audrey Tcheumeo (FRA)

    Bronze: Mayra Aguiar (BRA)

    Bronze: Anamari Velensek (SLO)

    + 78 kg mulheres

    Ouro: Emilie Andeol (FRA)

    Prata: Idalys Ortiz (CUB)

    Bronze: Yu Song (CHN)

    Bronze: Kanae Yamabe (JPN)

    LUTA

    Homens

    =======

    Luta livre (57 kg)

    Ouro: Vladimer Khinchegashvili (GEO)

    Prata: Rei Higuchi (JPN)

    Bronze: Haji Aliyev (AZE)

    Bronze: Hassan Sabzali Rahimi (IRI)

    Luta livre (65 kg)

    Ouro: Soslan Ramonov (RUS)

    Prata: Toghrul Asgarov (AZE)

    Bronze: Frank Chamizo Marquez (ITA)

    Bronze: Ikhtiyor Navruzov (UZB)

    Luta livre (74 kg)

    Ouro: Hassan Aliazam Yazdanicharati (IRI)

    Prata: Aniuar Geduev (RUS)

    Bronze: Jabrayil Hasanov (AZE)

    Bronze: Soner Demirtas (TUR)

    Luta livre (86 kg)

    Ouro: Abdulrashid Sadulaev (RUS)

    Prata: Selim Yasar (TUR)

    Bronze: Sharif Sharifov (AZE)

    Bronze: J'den Michael Tbory Cox (EUA)

    Luta livre (97 kg)

    Ouro: Kyle Frederick Snyder (EUA)

    Prata: Khetag Goziumov (AZE)

    Bronze: Albert Saritov (ROM)

    Bronze: Magomed Idrisovitch Ibragimov (UZB)

    Luta livre (125 kg)

    Ouro: Taha Akgul (TUR)

    Prata: Komeil Nemat Ghasemi (IRI)

    Bronze: Ibrahim Saidau (BLR)

    Bronze: Geno Petriashvili (GEO)

    Luta greco-romana (59 kg)

    Ouro: Ismael Borrero Molina (CUB)

    Prata: Shinobu Ota (JPN)

    Bronze: Stig-Andre Berge (NOR)

    Bronze: Elmurat Tasmuradov (UZB)

    Luta greco-romana (66kg)

    Ouro: Davor Stefanek (SRB)

    Prata: Migran Arutyunyan (ARM)

    Bronze: Rasul Chunayev (AZE)

    Bronze: Shmagi Bolkvadze (GEO)

    Luta greco-romana (75 kg)

    Ouro: Roman Vlasov (RUS)

    Prata: Mark Overgaard Madsen (DIN)

    Bronze: Kim Hyeonwoo (COR)

    Bronze: Saeid Morad Abdvali (IRI)

    Luta greco-romana (85 kg)

    Ouro: Davit Chakvetadze (RUS)

    Prata: Zhan Beleniuk (UKR)

    Bronze: Denis Maksymilian Kudla (GER)

    Bronze: Javid Hamzatau (BLR)

    Luta greco-romana (98 kg)

    Ouro: Artur Aleksanyan (ARM)

    Prata: Yasmany Daniel Lugo Cabrera (CUB)

    Bronze: Ghasem Gholamreza Rezaei (IRI)

    Bronze: Cenk Ildem (TUR)

    Luta greco-romana 130 kg

    Ouro: Mijain Lopez Nunez (CUB)

    Prata: Riza Kayaalp (TUR)

    Bronze: Sabah Shariati (AZE)

    Bronze: Sergey Semenov (RUS)

    Mulheres

    =======

    Luta livre (48 kg)

    Ouro: Eri Tosaka (JPN)

    Prata: Mariya Stadnyk (AZE)

    Bronze: Elitsa Atanasova Yankova (BUL)

    Bronze: Sun Yanan (CHN)

    Luta livre (53 kg)

    Ouro: Helen Louise Maroulis (EUA)

    Prata: Saori Yoshida (JPN)

    Bronze: Natalya Sinishin (AZE)

    Bronze: Sofia Magdalena Mattson (SWE)

    Luta livre (58 kg)

    Ouro: Kaori Icho (JPN)

    Prata: Valeriia Koblova Zholobova (RUS)

    Bronze: Sakshi Malik (IND)

    Bronze: Marwa Amri (TUN)

    Luta livre (63kg)

    Ouro: Risako Kawai (JPN)

    Prata: Maryia Mamashuk (BLR)

    Bronze: Yekaterina Larionova (CAZ)

    Bronze: Monika Ewa Michalik (POL)

    Luta livre (69 kg)

    Ouro: Sara Dosho (JPN)

    Prata: Natalia Vorobeva (RUS)

    Bronze: Elmira Syzdykova (CAZ)

    Bronze: Anna Jenny Fransson (SUE)

    Luta livre (75 kg)

    Ouro: Erica Elizabeth Wiebe (CAN)

    Prata: Guzel Manyurova (CAZ)

    Bronze: Zhang Fengliu (CHN)

    Bronze: Ekaterina Bukina (RUS)

    NATAÇÃO

    Homens

    =======

    50 m livre

    Ouro: Anthony Ervin (EUA)

    Prata: Florent Manaudou (FRA)

    Bronze: Nathan Adrian (EUA)

    100 m livre

    Ouro: Kyle Chalmers (AUS)

    Prata: Pieter Timmers (BEL)

    Bronze: Nathan Adrian (EUA)

    200 m livre

    Ouro: Sun Yang (CHN)

    Prata: Chad Guy Bertrand Le Clos (RSA)

    Bronze: Conor Dwyer (EUA)

    400 m livre

    Ouro: Mack Horton (AUS)

    Prata: Sun Yang (CHN)

    Bronze: Gabriele Detti (ITA)

    1500 m livre

    Ouro: Gregorio Paltrinieri (ITA)

    Prata: Connor Jaeger (EUA)

    Bronze: Gabriele Detti (ITA)

    100 m peito

    Ouro: Adam Peaty (GBR)

    Prata: Cameron Van Der Burgh (RSA)

    Bronze: Cody Miller (EUA)

    200 m peito

    Ouro: Dmitriy Balandin (KAZ)

    Prata: Josh Prenot (EUA)

    Bronze: Anton Chupkov (RUS)

    100 m borboleta

    Ouro: Joseph Schooling (SIN)

    Prata: Michael Phelps (EUA)

    Prata: Laszlo Cseh (HUN)

    Prata: Chad Guy Bertrand Le Clos (RSA)

    200 m borboleta

    Ouro: Michael Phelps (EUA)

    Prata: Masato Sakai (JPN)

    Bronze: Tamas Kenderesi (HUN)

    100 m costas

    Ouro: Ryan Murphy (EUA)

    Prata: Xu Jiayu (CHN)

    Bronze: David Plummer (EUA)

    200 m costas

    Ouro: Ryan Murphy (EUA)

    Prata: Mitch Larkin (AUS)

    Bronze: Evgeny Rylov (RUS)

    200 m quatro estilos

    Ouro: Michael Phelps (EUA)

    Prata: Kosuke Hagino (JPN)

    Bronze: Wang Shun (CHN)

    400 m quatro estilos

    Ouro: Kosuke Hagino (JPN)

    Prata: Chase Kalisz (EUA)

    Bronze: Daiya Seto (JPN)

    Revezamento 4x100 m livre

    Ouro: Estados Unidos (Caeleb Dressel, Michael Phelps, Ryan Held, Nathan Adrian, Anthony Ervin, James Feigen, Blake Pieroni)

    Prata: França (Mehdy Metella, Fabien Gilot, Florent Manaudou, Jeremy Stravius, William Meynard, Clement Mignon)

    Bronze: Austrália (James Roberts, Kyle Chalmers, James Magnussen, Cameron Mcevoy, Matthew Abood)

    Revezamento 4x200 m livre

    Ouro: Estados Unidos (Conor Dwyer, Townley Haas, Ryan Lochte, Michael Phelps, Gunnar Bentz, Jack Conger, Clark Smith)

    Prata: Grã-Bretanha (Stephen Milne, Duncan Scott, Dan Wallace, James Guy, Robbie Renwick)

    Bronze: Japão (Kosuke Hagino, Naito Ehara, Yuki Kobori, Takeshi Matsuda)

    Revezamento 4x100 m quatro estilos

    Ouro: Estados Unidos (Ryan Murphy, Cody Miller, Michael Phelps, Nathan Adrian, Kevin Cordes, Caeleb Dressel, David Plummer, Tom Shields)

    Prata: Grã-Bretanha (Chris Walker-Hebborn, Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott)

    Bronze: Austrália (Mitch Larkin, Jake Packard, David Morgan, Kyle Chalmers, Cameron Mcevoy)

    Mulheres

    =======

    50 m livre

    Ouro: Pernille Blume (DEN)

    Prata: Simone Manuel (EUA)

    Bronze: Aliaksandra Herasimenia (BLR)

    100 m livre

    Ouro: Penny Oleksiak (CAN)

    Ouro: Simone Manuel (EUA)

    Bronze: Sarah Sjostrom (SUE)

    200 m livre

    Ouro: Katie Ledecky (EUA)

    Prata: Sarah Sjostrom (SUE)

    Bronze: Emma Mckeon (AUS)

    400 m livre

    Ouro: Katie Ledecky (EUA)

    Prata: Jazz Carlin (GBR)

    Bronze: Leah Smith (EUA)

    800 m livre

    Oro: Katie Ledecky (EUA)

    Prata: Jazz Carlin (GBR)

    Bronze: Boglarka Kapas (HUN)

    100 m peito

    Ouro: Lilly King (EUA)

    Prata: Yulia Efimova (RUS)

    Bronze: Katie Meili (EUA)

    200 m peito

    Ouro: Rie Kaneto (JPN)

    Prata: Yulia Efimova (RUS)

    Bronze: Shi Jinglin (CHN)

    100 m borboleta

    Ouro: Sarah Sjostrom (SUE)

    Prata: Penny Oleksiak (CAN)

    Bronze: Dana Vollmer (EUA)

    200 m borboleta

    Ouro: Mireia Belmonte Garcia (ESP)

    Prata: Madeline Groves (AUS)

    Bronze: Natsumi Hoshi (JPN)

    100 m costas

    Ouro: Katinka Hosszu (HUN)

    Prata: Kathleen Baker (EUA)

    Bronze: Kylie Masse (CAN)

    Bronze: Fu Yuanhui (CHN)

    200 m costas

    Ouro: Madeline Dirado (EUA)

    Prata: Katinka Hosszu (HUN)

    Bronze: Hilary Caldwell (CAN)

    200 m quatro estilos

    Ouro: Katinka Hosszu (HUN)

    Prata: Siobhan-Marie O'connor (GBR)

    Bronze: Madeline Dirado (EUA)

    400 m quatro estilos

    Ouro: Katinka Hosszu (HUN)

    Prata: Madeline Dirado (EUA)

    Bronze: Mireia Belmonte Garcia (ESP)

    Revezamento 4x100 m livre

    Ouro: Austrália (Emma Mckeon, Brittany Elmslie, Bronte Campbell, Cate Campbell, Madison Wilson)

    Prata: Estados Unidos (Simone Manuel, Abbey Weitzeil, Dana Vollmer, Katie Ledecky, Lia Neal, Allison Schmitt, Amanda Weir)

    Bronze: Canadá (Sandrine Mainville, Chantal Van Landeghem, Taylor Madison Ruck, Penny Oleksiak, Michelle Williams)

    Revezamento 4x200 m livre

    Ouro: Estados Unidos (Allison Schmitt, Leah Smith, Madeline Dirado, Katie Ledecky, Missy Franklin, Melanie Margalis, Cierra Runge)

    Prata: Austrália (Leah Neale, Emma Mckeon, Bronte Barratt, Tamsin Cook, Jessica Ashwood)

    Bronze: Canadá (Katerine Savard, Taylor Madison Ruck, Brittany Maclean, Penny Oleksiak, Kennedy Goss, Emily Overholt)

    Revezamento 4x100 m quatro estilos

    Ouro: Estados Unidos (Kathleen Baker, Lilly King, Dana Vollmer, Simone Manuel, Katie Meili, Olivia Smoliga, Abbey Weitzeil, Kelsi Worrell)

    Prata: Austrália (Emily Seebohm, Taylor Mckeown, Emma Mckeon, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Madeline Groves, Madison Wilson)

    Bronze: Dinamarca (Mie Nielsen, Rikke Moller Pedersen, Jeanette Ottesen, Pernille Blume)

    MARATONAS AQUÁTICAS

    Homens

    =======

    Maratona 10 km

    Ouro: Ferry Weertman (HOL)

    Prata: Spiros Gianniotis (GRE)

    Bronze: Marc-Antoine Olivier (FRA)

    Mulheres

    =======

    Maratona 10 km

    Ouro: Sharon Van Rouwendaal (HOL)

    Prata: Rachele Bruni (ITA)

    Bronze: Poliana Okimoto (BRA)

    NADO SINCRONIZADO

    Mulheres

    =======

    Dupla

    Ouro: Rússia (Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina)

    Prata: China (Huang Xuechen, Sun Wenyan)

    Bronze: Japão (Yukiko Inui, Risako Mitsui)

    Equipe

    Ouro: Rússia (Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina, Aleksandra Patskevich, Alla Shishkina, Svetlana Kolesnichenko, Vlada Chigireva, Mariia Shurochkina, Gelena Topilina, Elena Prokofyeva)

    Prata: China (Huang Xuechen, Sun Wenyan, Guo Li, Gu Xiao, Tang Mengni, Li Xiaolu, Zeng Zhen, Liang Xinping, Yin Chengxin)

    Bronze: Japão (Yukiko Inui, Risako Mitsui, Kurumi Yoshida, Aika Hakoyama, Mai Nakamura, Kei Marumo, Kanami Nakamaki, Kano Omata, Aiko Hayashi)

    PENTATLO MODERNO

    Homens

    =======

    Individual

    Ouro: Aleksander Lesun (RUS)

    Prata: Pavlo Tymoshchenko (UKR)

    Bronze: Ismael Marcelo Hernandez Uscanga (MEX)

    Mulheres

    =======

    Individual

    Ouro: Chloe Esposito (AUS)

    Prata: Elodie Clouvel (FRA)

    Bronze: Oktawia Nowacka (POL)

    REMO

    Homens

    =======

    Skiff

    Ouro: Mahe Drysdale (NZL)

    Prata: Damir Martin (CRO)

    Bronze: Ondrej Synek (CZE)

    Duplo skiff

    Ouro: Croácia (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic)

    Prata: Lituânia (Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter)

    Bronze: Noruega (Kjetil Borch, Olaf Tufte)

    Four skiff

    Ouro: Alemanha (Philipp Wende, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Hans Gruhne)

    Prata: Austrália (Karsten Forsterling, Alexander Belonogoff, Cameron Girdlestone, James Mcrae)

    Bronze: Estônia (Andrei Jamsa, Allar Raja, Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo)

    Dois sem timoneiro

    Ouro: Nova Zelândia (Eric Murray, Hamish Bond)

    Prata: África do Sul (Lawrence Brittain, Shaun Keeling)

    Bronze: Itália (Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo)

    Quatro sem timoneiro

    Ouro: Grã-Bretanha (Alex Gregory, Mohamed Sbihi, George Nash, Constantine Louloudis)

    Prata: Austrália (William Lockwood, Joshua Dunkley-Smith, Joshua Booth, Alexander Hill)

    Bronze: Itália (Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)

    Oito

    Ouro: Grã-Bretanha (Scott Durant, Tom Ransley, Andrew T Hodge, Matt Gotrel, Pete Reed, Paul Bennett, Matt Langridge, William Satch, Phelan Hill)

    Prata: Alemanha (Maximilian Munski, Malte Jakschik, Andreas Kuffner, Eric Johannesen, Maximilian Reinelt, Felix Drahotta, Richard Schmidt, Hannes Ocik, Martin Sauer)

    Bronze: Holanda (Dirk Uittenbogaard, Boaz Meylink, Kaj Hendriks, Boudewijn Roell, Olivier Siegelaar, Tone Wieten, Mechiel Versluis, Robert Luecken, Peter Wiersum)

    Duplo skiff peso leve

    Ouro: França (Pierre Houin, Jeremie Azou)

    Prata: Irlanda (Gary O'donovan, Paul O'donovan)

    Bronze: Noruega (Kristoffer Brun, Are Strandli)

    Quatro sem timoneiro peso leve

    Ouro: Suíça (Lucas Tramer, Simon Schurch, Simon Niepmann, Mario Gyr)

    Prata: Dinamarca (Jacob Barsoe, Jacob Larsen, Kasper Jorgensen, Morten Joergensen)

    Bronze: França (Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Guillaume Raineau, Thibault Colard)

    Mulheres

    =======

    Skiff

    Ouro: Kimberley Brennan (AUS)

    Prata: Genevra Stone (EUA)

    Bronze: Duan Jingli (CHN)

    Duplo skiff

    Ouro: Polônia (Magdalena Fularczyk-Kozlowska, Natalia Madaj)

    Prata: Grã-Bretanha (Victoria Thornley, Katherine Grainger)

    Bronze: Lituânia (Donata Vistartaite, Milda Valciukaite)

    Four skiff

    Ouro: Alemanha (Annekatrin Thiele, Carina Baer, Julia Lier, Lisa Schmidla)

    Prata: Holanda (Chantal Achterberg, Nicole Beukers, Inge Janssen, Carline Bouw)

    Bronze: Polônia (Maria Springwald, Joanna Leszczynska, Agnieszka Kobus, Monika Ciaciuch)

    Dois sem timoneiro

    Ouro: Grã-Bretanha (Helen Glover, Heather Stanning)

    Prata: Nova Zelândia (Genevieve Behrent, Rebecca Scown)

    Bronze: Dinamarca (Hedvig Rasmussen, Anne Andersen)

    Oito

    Ouro: Estados Unidos (Emily Regan, Kerry Simmonds, Amanda Polk, Lauren Schmetterling, Tessa Gobbo, Meghan Musnicki, Eleanor Logan, Amanda Elmore, Katelin Snyder)

    Prata: Grã-Bretanha (Katie Greves, Melanie Wilson, Frances Houghton, Polly Swann, Jessica Eddie, Olivia Carnegie-Brown, Karen Bennett, Zoe Lee, Zoe De Toledo)

    Bronze: Romênia (Roxana Cogianu, Ioana Strungaru, Mihaela Petrila, Iuliana Popa, Madalina Beres, Laura Oprea, Adelina Bogus, Andreea Boghian, Daniela Druncea)

    Duplo skiff peso leve

    Ouro: Holanda (Ilse Paulis, Maaike Head)

    Prata: Canadá (Lindsay Jennerich, Patricia Obee)

    Bronze: China (Huang Wenyi, Pan Feihong)

    RÚGBI

    Homens

    =======

    Ouro: Fiji (Apisai Domolailai, Jasa Veremalua, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Kitione Taliga, Osea Kolinisau, Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Samisoni Viriviri, Savenaca Rawaca, Vatemo Ravouvou)

    Prata: Grã-Bretanha (Mark Robertson, Ruaridh Mcconnochie, Phil Burgess, Dan Norton, James Rodwell, Tom Mitchell, Dan Bibby, James Davies, Oliver Lindsay Hague, Sam Cross, Marcus Watson, Mark Bennett)

    Bronze: África do Sul (Dylan Sage, Philip Snyman, Tim Agaba, Kwagga Smith, Werner Kok, Kyle Brown, Cheslin Kolbe, Rosko Specman, Justin Geduld, Cecil Afrika, Seabelo Senatla, Juan de Jongh)

    Mulheres

    =======

    Ouro: Austrália (Shannon Parry, Sharni Williams, Nicole Beck, Gemma Etheridge, Emma Tonegato, Evania Pelite, Charlotte Caslick, Chloe Dalton, Amy Turner, Alicia Quirk, Emilee Cherry, Ellia Green)

    Prata: Nova Zelândia (Ruby Tui, Shakira Baker, Terina Te Tamaki, Niall Williams, Sarah Goss, Gayle Broughton, Tyla Nathan-Wong, Kelly Brazier, Huriana Manuel, Theresa Fitzpatrick, Portia Woodman, Kayla Mcalister)

    Bronze: Canadá (Brittany Benn, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Charity Williams, Jennifer Kish, Bianca Farella, Ghislaine Landry, Hannah Darling, Natasha Watcham-Roy, Megan Lukan)

    SALTOS ORNAMENTAIS

    Homens

    =======

    Trampolim de 3 m individual

    Ouro: Cao Yuan (CHN)

    Prata: Jack Laugher (GBR)

    Bronze: Patrick Hausding (GER)

    Trampolim de 3 m sincronizado

    Ouro: Grã-Bretanha (Jack Laugher, Chris Mears)

    Prata: Estados Unidos (Sam Dorman, Mike Hixon)

    Bronze: China (Cao Yuan, Qin Kai)

    Plataforma individual

    Ouro: Chen Aisen (CHN)

    Prata: German Saul Sanchez Sanchez (MEX)

    Bronze: David Boudia (USA)

    Plataforma sincronizada

    Ouro: China (Lin Yue, Chen Aisen)

    Prata: Estados Unidos (David Boudia, Steele Johnson)

    Bronze: Grã-Bretanha (Thomas Daley, Daniel Goodfellow)

    Mulheres

    =======

    Trampolim de 3 m individual

    Ouro: Shi Tingmao (CHN)

    Prata: He Zi (CHN)

    Bronze: Tania Cagnotto (ITA)

    Trampolim de 3 m sincronizado

    Ouro: China (Wu Minxia, Shi Tingmao)

    Prata: Itália (Tania Cagnotto, Francesca Dallape')

    Bronze: Austrália (Maddison Keeney, Anabelle Smith)

    Plataforma individual

    Ouro: Ren Qian (CHN)

    Prata: Si Yajie (CHN)

    Bronze: Meaghan Benfeito (CAN)

    Plataforma sincronizada

    Ouro: China (Liu Huixia, Chen Ruolin)

    Prata: Malásia (Jun Hoong Cheong, Pandelela Rinong Pamg)

    Bronze: Canadá (Meaghan Benfeito, Roseline Filion)

    TAEKWONDO

    Homens

    =======

    - 58 kg

    Ouro: Zhao Shuai (CHN)

    Prata: Tawin Hanprab (TAI)

    Bronze: Kim Taehun (COR)

    Bronze: Luisito Pie (DOM)

    - 68 kg

    Ouro: Ahmad Abughaush (JOR)

    Prata: Alexey Denisenko (RUS)

    Bronze: Lee Daehoon (COR)

    Bronze: Joel Gonzalez Bonilla (ESP)

    - 80 kg

    Ouro: Cheick Sallah Junior Cisse (CIV)

    Prata: Lutalo Muhammad (GBR)

    Bronze: Milad Beigi Harchegani (AZE)

    Bronze: Oussama Oueslati (TUN)

    + 80 kg

    Ouro: Radik Isaev (AZE)

    Prata: Abdoulrazak Issoufou Alfaga (NIG)

    Bronze: Maicon Siqueira (BRA)

    Bronze: Cha Dongmin (COR)

    Mulheres

    =======

    - 49 kg

    Ouro: Kim Sohui (KOR)

    Prata: Tijana Bogdanovic (SRB)

    Bronze: Patimat Abakarova (AZE)

    Bronze: Panipak Wongpattanakit (TAI)

    - 57 kg

    Ouro: Jade Jones (GBR)

    Prata: Eva Calvo Gomez (ESP)

    Bronze: Hedaya Wahba (EGI)

    Bronze: Kimia Alizadeh Zenoorin (IRI)

    - 67 kg

    Ouro: Oh Hyeri (COR)

    Prata: Haby Niare (FRA)

    Bronze: Ruth Marie Christelle Gbagbi (CIV)

    Bronze: Nur Tatar (TUR)

    + 67 kg

    Ouro: Zheng Shuyin (CHN)

    Prata: Maria Del Rosario Espinoza Espinoza (MEX)

    Bronze: Jackie Galloway (EUA)

    Bronze: Bianca Walkden (GBR)

    TÊNIS

    Homens

    =======

    Simples

    Ouro: Andy Murray (GBR)

    Prata: Juan Martín Del Potro (ARG)

    Bronze: Kei Nishikori (JPN)

    Duplas

    Ouro: Espanha (Marc López, Rafael Nadal)

    Prata: Romênia (Florin Mergea, Horia Tecau)

    Bronze: Estados Unidos (Steve Johnson, Jack Sock)

    Mulheres

    =======

    Simples

    Ouro: Mónica Puig (PUR)

    Prata: Angelique Kerber (ALE)

    Bronze: Petra Kvitova (CZE)

    Duplas

    Ouro: Rússia (Ekaterina Makarova, Elena Vesnina)

    Prata: Suíça (Timea Bacsinszky, Martina Hingis)

    Bronze: República Tcheca (Lucie Safarova, Barbora Strycova)

    Misto

    =====

    Duplas

    Ouro: Estados Unidos (Bethanie Mattek-Sands, Jack Sock)

    Prata: Estados Unidos (Venus Williams, Rajeev Ram)

    Bronze: República Tcheca (Lucie Hradecká, Radek Stepanek)

    TÊNIS DE MESA

    Homens

    =======

    Individual

    Ouro: Ma Long (CHN)

    Prata: Zhang Jike (CHN)

    Bronze: Jun Mizutani (JPN)

    Por equipes

    Ouro: China (Ma Long, Zhang Jike, Xu Xin)

    Prata: Japão (Jun Mizutani, Koki Niwa, Maharu Yoshimura)

    Bronze: Alemanha (Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger)

    Mulheres

    =======

    Individual

    Ouro: Ding Ning (CHN)

    Prata: Li Xiaoxia (CHN)

    Bronze: Kim Song I (PRK)

    Por equipes

    Ouro: China (Ding Ning, Li Xiaoxia, Liu Shiwen)

    Prata: Alemanha (Ying Han, Xiaona Shan, Petrissa Solja)

    Bronze: Japão (Kasumi Ishikawa, Ai Fukuhara, Mima Ito)

    TIRO

    Homens

    =======

    Carabina a 10 m

    Ouro: Niccolo' Campriani (ITA)

    Prata: Serhiy Kulish (UKR)

    Bronze: Vladimir Maslennikov (RUS)

    Carabina a 50 m

    Ouro: Henri Junghaenel (GER)

    Prata: Kim Jonghyun (KOR)

    Bronze: Kirill Grigoryan (RUS)

    Carabina livre 3 posições - 50 m

    Ouro: Niccolo' Campriani (ITA)

    Prata: Sergey Kamenskiy (RUS)

    Bronze: Alexis Raynaud (FRA)

    Pistola livre a 50 m

    Ouro: Jin Jongoh (COR)

    Prata: Xuan Vinh Hoang (VIE)

    Bronze: Kim Song Guk (PRK)

    Pistola velocidade olímpica - 25 m

    Ouro: Christian Reitz (ALE)

    Prata: Jean Quiquampoix (FRA)

    Bronze: Li Yuehong (CHN)

    Pistola a 10 m

    Ouro: Xuan Vinh Hoang (VIE)

    Prata: Felipe Almeida Wu (BRA)

    Bronze: Pang Wei (CHN)

    Fossa olímpica

    Ouro: Josip Glasnovic (CRO)

    Prata: Giovanni Pellielo (ITA)

    Bronze: Edward Ling (GBR)

    Duplo trap

    Ouro: Fehaid Aldeehani (AOI)

    Prata: Marco Innocenti (ITA)

    Bronze: Steve Scott (GBR)

    Skeet

    Ouro: Gabriele Rossetti (ITA)

    Prata: Marcus Svensson (SWE)

    Bronze: Abdullah Alrashidi (AOI)

    Mulheres

    =======

    Carabina a 10 m

    Ouro: Virginia Thrasher (USA)

    Prata: du Li (CHN)

    Bronze: Yi Siling (CHN)

    Carabina livre 3 posições - 50 m

    Ouro: Barbara Engleder (GER)

    Prata: Zhang Binbin (CHN)

    Bronze: du Li (CHN)

    Pistola esporte a 25 m

    Ouro: Anna Korakaki (GRE)

    Prata: Monika Karsch (ALE)

    Bronze: Heidi Diethelm Gerber (SUI)

    Pistola a 10 m

    Ouro: Zhang Mengxue (CHN)

    Prata: Vitalina Batsarashkina (RUS)

    Bronze: Anna Korakaki (GRE)

    Fossa olímpica

    Ouro: Catherine Skinner (AUS)

    Prata: Natalie Rooney (NZL)

    Bronze: Corey Cogdell (EUA)

    Skeet

    Ouro: Diana Bacosi (ITA)

    Prata: Chiara Cainero (ITA)

    Bronze: Kim Rhode (EUA)

    TIRO COM ARCO

    Homens

    =======

    Individual

    Ouro: Ku Bonchan (COR)

    Prata: Jean-Charles Valladont (FRA)

    Bronze: Brady Ellison (EUA)

    Por equipes

    Ouro: Coreia do Sul (Kim Woojin, Ku Bonchan, Lee Seungyun)

    Prata: Estados Unidos (Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski)

    Bronze: Austrália (Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth)

    Mulheres

    =======

    Individual

    Ouro: Chang Hye Jin (COR)

    Prata: Lisa Unruh (ALE)

    Bronze: Ki Bo Bae (COR)

    Por equipes

    Ouro: Coreia do Sul (Choi Misun, Ki Bo Bae, Chang Hye Jin)

    Prata: Rússia (Tuiana Dashidorzhieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova)

    Bronze: Taipei China (Chien-Ying Le, Shih-Chia Lin, Ya-Ting Tan)

    TRAMPOLIM

    Homens

    =======

    Individual

    Ouro: Uladzislau Hancharou (BLR)

    Prata: Dong Dong (CHN)

    Bronze: Gao Lei (CHN)

    Mulheres

    =======

    Individual

    Ouro: Rosannagh Maclennan (CAN)

    Prata: Bryony Page (GBR)

    Bronze: Li Dan (CHN)

    TRIATLO

    Homens

    =======

    Individual

    Ouro: Alistair Brownlee (GBR)

    Prata: Jonathan Brownlee (GBR)

    Bronze: Henri Schoeman (RSA)

    Mulheres

    =======

    Individual

    Ouro: Gwen Jorgensen (EUA)

    Prata: Nicola Spirig Hug (SUI)

    Bronze: Vicky Holland (GBR)

    VELA

    Homens

    =======

    RS:X (windsurf)

    Ouro: Dorian Van Rijsselberge (HOL)

    Prata: Nick Dempsey (GBR)

    Bronze: Pierre Le Coq (FRA)

    Finn

    Ouro: Giles Scott (GBR)

    Prata: Vasilij Zbogar (SLO)

    Bronze: Caleb Paine (EUA)

    470

    Ouro: Croácia (Sime Fantela, Igor Marenic)

    Prata: Austrália (Mathew Belcher, Will Ryan)

    Bronze: Grécia (Panagiotis Mantis, Pavlos Kagialis)

    Laser

    Ouro: Tom Burton (AUS)

    Prata: Tonci Stipanovic (CRO)

    Bronze: Sam Meech (NZL)

    49er

    Ouro: Nova Zelândia (Peter Burling, Blair Tuke)

    Prata: Austrália (Nathan Outteridge, Iain Jensen)

    Bronze: Alemanha (Erik Heil, Thomas Ploessel)

    Mulheres

    =======

    RS:X (windsurf)

    Ouro: Charline Picon (FRA)

    Prata: Chen Peina (CHN)

    Bronze: Stefaniya Elfutina (RUS)

    470

    Ouro: Grã-Bretanha (Hannah Mills, Saskia Clark)

    Prata: Nova Zelândia(Jo Aleh, Polly Powrie)

    Bronze: França (Camille Lecointre, Helene Defrance)

    Laser Radial

    Ouro: Marit Bouwmeester (HOL)

    Prata: Annalise Murphy (EIR)

    Bronze: Anne-Marie Rindom (DIN)

    49er

    Ouro: Brasil (Martine Grael, Kahena Kunze)

    Prata: Nova Zelândia (Alex Maloney, Molly Meech)

    Bronze: Dinamarca (Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen)

    Misto

    =====

    Nacra 17

    Ouro: Argentina (Santiago Raúl Lange, Cecilia Carranza Saroli)

    Prata: Austrália (Jason Waterhouse, Lisa Darmanin)

    Bronze: Austria (Thomas Zajac, Tanja Frank)

    VOLEIBOL

    Homens

    =======

    Ouro: Brasil

    Prata: Italia

    Bronze: Estados Unidos

    Mulheres

    =======

    Ouro: China

    Prata: Sérvia

    Bronze: Estados Unidos

    VÔLEI DE PRAIA

    Homens

    =======

    Ouro: Brasil

    Prata: Itália

    Bronze: Holanda

    Mulheres

    =======

    Ouro: Alemanha

    Prata: Brasil

    Bronze: Estados Unidos

    POLO AQUÁTICO

    Homens

    =======

    Ouro: Sérvia

    Prata: Croácia

    Bronze: Itália

    Mulheres

    =======

    Ouro: Estados Unidos

    Prata: Itália

    Bronze: Rússia

    COMENTÁRIOS dos leitores