Festival de Cinema de Triunfo inicia nesta segunda (28)

42 filmes de vários estados brasileiros participam desta edição que segue até o dia 2

Festival de Cinema de Triunfo inicia nesta segunda (28)

A 14ª edição do Festival de Cinema de Triunfo inicia nesta segunda-feira (28), com a exibição de curtas e longas metragens de todo o Brasil no Sertão do Pajeú. Até o próximo sábado (2), o festival segue com uma programação diversificada para todos os públicos, além de debates, seminário e oficinas. Nesta edição participam 42 filmes de vários estados brasileiros, que vão celebrar a produção audiovisual pernambucana e nacional no centenário Theatro Cinema Guarany.

A abertura do Festival será nesta segunda, às 18h30, mas a programação do dia já começa um pouco mais cedo, às 14h, com o início da da oficina Outros Sertões e o Minuto, ministrada pelas realizadoras Mila Nascimento e Uilma Queiroz.

A oficina será realizada na Fábrica de Criação Popular, no Sesc-Triunfo, até a sexta-feira (1º), e ao final da iniciativa os alunos produzirão um curta de 1 minuto, partindo da criação do roteiro até a edição, passando por todas as etapas da pré-produção, filmagem e pós-produção.

Já nas exibições da noite, a programação começa com as mostras competitivas de curtas, médias e filmes experimentais, a partir das 19h, seguida pelo primeiro longa do Festival, o paraense Terruá Pará, de Jorane Castro.

HOMENAGEADOS – O 14º Festival de Cinema de Triunfo tem seus homenageados escolhidos. Eles serão a camareira, figurinista e atriz Mauricéa Conceição, o lendário programador do Cinema São Luiz Geraldo Pinho (in memoriam) e o músico, ator e compositor Jr. Black (in memoriam). Suas trajetórias e contribuições para a cena audiovisual pernambucana ter a força que tem serão celebradas no encerramento do festival, em 2 de setembro.

SEMINÁRIO LPG – Uma das atividades formativas da 14ª edição do Festival de Cinema de Triunfo é o seminário Lei Paulo Gustavo em Pernambuco, apresentado por Milena Evangelista, gerente de Políticas Culturais da Secretaria Estadual de Cultura (Secult-PE). O encontro será realizado na sexta-feira (1º), na Fábrica de Criação Popular do Sesc-PE (Praça Dr. Arthur Viana Ribeiro, Triunfo).

O Governo de Pernambuco, por meio Secult-PE, vai executar R$ 100,1 milhões da Lei Paulo Gustavo, contemplando mais de 2 mil projetos culturais. Durante a apresentação de Milena Evangelista serão dados detalhes sobre os quatro editais para o audiovisual, totalizando mais de R$ 73 milhões, e oito editais para as demais áreas artístico-culturais, distribuindo mais R$ 26 milhões. O processo de inscrição será online, mediante cadastro no Mapa Cultural de Pernambuco (www.mapacultural.pe.gov.br).

FESTIVAL – O 14º Festival de Cinema de Triunfo é realizado pelo Governo de Pernambuco, por meio da Secult-PE e Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe), com apoio da Prefeitura de Triunfo, Secretaria de Turismo, Desenvolvimento e Lazer de Triunfo, Sesc, Fecomércio, Senac e Associação Comercial Municipal de Triunfo.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO 14º FESTIVAL DE CINEMA DE TRIUNFO

SEGUNDA-FEIRA (28/08)

14h: Oficina Outros sertões e o minuto, ministrada por Mila Nascimento e Uilma Queiroz



Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc-PE (Praça Dr. Arthur Viana Ribeiro, Triunfo)

18h30: Cerimônia de abertura

19h: Mostra competitiva de curtas, médias metragens e filmes experimentais



Invasão ou Contatos Imediatos do Terceiro Mundo (Documentário/Ficção, 21 minutos, 2023, PE, 10 anos), de Maria Gazal e Hugo Aquino



Acessibilidade: Legenda Descritiva.

Semente de Caruá (Documentário, 10 minutos, 2022, PE, Livre), de Laís Domingues

Estampido (Ficção, 13 minutos, 2023, PE, 12 anos), de Djaelton Quirino Acessibilidade: Legenda Descritiva.

Azul Royal (Experimental, 3 minutos, 2023, PR, Livre), de Carlon Hardt Acessibilidade: Legenda Descritiva.

20h15: Mostra competitiva de longa metragem nacional



Terruá Pará (Documentário, 100 minutos, 2023, PA, Livre), de Jorane Castro

TERÇA-FEIRA (29/08)

10h: Debate com os/as realizadores/as dos filmes exibidos na segunda-feira (28/08)



Local: Praça do Avião

14h: Oficina Outros sertões e o minuto, ministrada por Mila Nascimento e Uilma Queiroz



Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc-PE (Praça Dr. Arthur Viana Ribeiro, Triunfo)

14h: Sessão CineSesc

18h30: Mostra competitiva de curtas, médias metragens e filmes experimentais



Samba de Latada (Documentário, 24 minutos, 2022, PE, Livre), de João Lucas Melo

Trans Nordestina (Documentário, 25 minutos, 2021, PE, Livre), de Rafael Costa Acessibilidade: Áudio Descrição.

Nhãndê kuery mã hi’ãn rivê hê’yn – Não somos apenas sombras (Documentário, 12 minutos, 2023, Santos, SP, Livre), de Dino Menezes



Acessibilidade: Legenda Descritiva.

Bucho de Peixe (Ficção, 10 minutos, 2023, RN, 16 anos), de Johann Jean

La Caramella (Experimental, 9 minutos, 2023, PB, Livre), de Gian Orsini

20h30: Mostra competitiva de longa metragem nacional



Diaspóricas (Documentário, 70 minutos, 2022, GO, Livre), de Ana Clara Gomes

QUARTA-FEIRA (30/08)

10h: Debate com os/as realizadores/as dos filmes exibidos na terça-feira (29/08)



Local: Praça do Avião

14h: Oficina Outros sertões e o minuto, ministrada por Mila Nascimento e Uilma Queiroz



Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc-PE (Praça Dr. Arthur Viana Ribeiro, Triunfo)

14h: Sessão CineSesc

18h30: Mostra competitiva de curtas, médias metragens e filmes experimentais



Tornar-se Monstra ou Humana (Experimental, 19 minutos, 2023, Recife, PE, 14 anos), de Catarina Almanova



Acessibilidade: Legenda

Cabiluda (Ficção, 20 minutos, 2022, Recife, PE, 14 anos), de aColleto e Dera Santos – Pernambucano



Acessibilidade: Legenda Descritiva.

Amor by Night (Ficção, 19 minutos, 2022, Recife, PE, Livre ), de Henrique Arruda – Pernambucano

Amaná (Ficção, 15 minutos, 2023, Pedra Branca, CE, Livre), de Antônio Fargoni

Cama Vazia (Ficção, 6 minutos, 2023, SP, 16 anos), de Fábio Rogério e Jean-Claude Bernardet

Até que ponto? (Ficção, 20 minutos, 2022, RJ, 14 anos), de Ricardo Soares

Controle (Ficção, 13 minutos, 2023, AM, 12 anos), de Ricardo Manjaro

Cru (Experimental, 8 minutos, 2022, Campinas, SP, 12 anos), de Diego Ruiz de Aquino

20h30: Mostra competitiva de longa metragem nacional



Marcos (Ficção, 70 minutos, 2023, RJ, 14 anos), de Filipe Codeço

QUINTA-FEIRA (31/08)

10h: Debate com os/as realizadores/as dos filmes exibidos na quarta-feira (30/08)



Local: Praça do Avião

14h: Oficina Outros sertões e o minuto, ministrada por Mila Nascimento e Uilma Queiroz



Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc-PE (Praça Dr. Arthur Viana Ribeiro, Triunfo)

14h: Parceria Alumiar



Cine Holliúdy (Ficção, 91 minutos, 2012, CE, Livre), de Halder Gomes



Acessibilidade: Audiodescrição (AD), Legenda para Surdos e Ensurdecidos (LSE) e Libras.

16h: Lucicreide Vai pra Marte (Ficção, 90 minutos, 2021, PE, Livre), de Rodrigo César

18h30: Mostra competitiva de curtas, médias metragens e filmes experimentais



SETHICO (Experimental, 14 minutos, 2021, PE, Livre), de Wagner Montenegro

Das águas (Documentário, 17 minutos, 2022, PE, Livre), de Adalberto Oliveira e Tiago Martins Rêgo



Acessibilidade: Legenda

Cantigas de Pai Francisco (Ficção, 21 minutos, 2021, PE, Livre), de Iyadirê Zidanes

Vão das almas (Ficção, 15 minutos, 2023, DF, 14 anos), de Edileuza Penha de Souza e Santiago Dellape



Acessibilidade: Legenda Descritiva, Audiodescrição, LIBRAS.

Festejar São Benedito Pra Todo Ano Chover (Documentário, 19 minutos, 2023, BH, Livre), de Gabriela Fernandes e João Diniz

Hiatos (Experimental, 7 minutos, 2021, Recife, PE, Livre), de Marcela Coêlho

20h30: Mostra competitiva de longa metragem nacional



Rama Pankararu (Ficção, 98 minutos, 2022, PE, 12 anos), de Pedro Sodré Acessibilidade: Legenda Descritiva.

SEXTA-FEIRA (1º/09)

10h: Debate com os/as realizadores/as dos filmes exibidos na quinta-feira (31/08)



Local: Praça do Avião

14h: LPG em Pernambuco, com Milena Evangelista



Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc-PE (Praça Dr. Arthur Viana Ribeiro, Triunfo)

14h: Oficina Outros sertões e o minuto, ministrada por Mila Nascimento e Uilma Queiroz



Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc-PE (Praça Dr. Arthur Viana Ribeiro, Triunfo)

14h: Mostra competitiva de curtas e médias metragens infanto-juvenis nacionais



Local: Theatro Cinema Guarany

Pomodora (Animação, 4 minutos, 2023, SP, Livre), de Rafael Silvério

Palavras Mágicas (Animação, 2 minutos, 2023, PR, Livre), de Carlon Hardt

Filha da Mãe D’Água (Ficção, 20 minutos, 2022, AM, Livre), de Bruno Pereira e Siderlane Souza



Acessibilidade: Libras

Os Três Porquinhos (Animação, 4 minutos, 2023, PB, Livre), de Tamires Campos

Ciranda Feiticeira (Animação, 8 minutos, 2023, PE, Livre ), de Lula Gonzaga e Tiago Delácio Acessibilidade: Libras.

Os Guerreiros da Rua 2 – A Missão (Ficção, 15 minutos, 2023, PE, Livre), de Erickson Marinho

15h30: Mostra competitiva de longa metragem nacional



Além da Lenda – O filme (Animação, 86 minutos, 2022, PE, Livre), de Marília Mafé e Marcos França



Acessibilidade: Audiodescrição, libras e legendas.

18h30: Mostra competitiva de curtas, médias metragens e filmes experimentais



Dorme Pretinho (Documentário, 8 minutos, 2022, PE, Livre), de Lia Letícia Acessibilidade: Audiodescrição.

Mãe (Ficção, 22 minutos, 2023, PE, 14 anos), de Natalia Tavares



Acessibilidade: Libras, Audiodescrição e LEGENDA PARA SURDOS E ENSURDECIDOS (LSE)

Mergulho (Ficção, 12 minutos, SP, 2022, Livre), de Marton Olympio e Anderson Jesus

Céu de Lua, Chão de Estrelas (Documentário, 25 minutos, 2022, PE, Livre), de Camilo Soares e Orun Santana



Acessibilidade: Legenda Descritiva.

Dente (Ficção, 20 minutos, PE, 2023, Livre), de Rita Luna Acessibilidade: LDS, Libras e Audiodescrição.

A gente tava era com saudade (Documentário, 15 minutos, 2022, PB, Livre), de Vanessa Oliveira

A Jornada (Experimental, 3 minutos, 2023, PE, Livre), de Edvaldo Santos

20h15: Mostra competitiva de longa metragem nacional



Fim de Semana no Paraíso Selvagem (Ficção, 108 minutos, 2022, PE, 14 anos), de Severino Acessibilidade: Legenda Descritiva.

SÁBADO (2/09)

10h: Debate com os/as realizadores/as dos filmes exibidos no sábado (1º/09)



Local: Praça do Avião

14h: Oficina Outros sertões e o minuto, ministrada por Mila Nascimento e Uilma Queiroz



Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc-PE (Praça Dr. Arthur Viana Ribeiro, Triunfo)

14h: Visita guiada ao Theatro Cinema Guarany com o CineRuaPE

18h30: Mostra Judith Quinto



Theatro Cinema Guarany: Uma longa história (Documentário, 22 minutos, 2011, PE, Livre), de Cineclube Caretas



Ser Mais que Cinza (Ficção, 19 minutos, 2014, PE, Livre), de Daniel Figueiredo e Cineclube Caretas



Quadrado (Documentário, 8 minutos, 2014, PE, Livre), Produção coletiva – Projeto Documentando coordenado por Marlom Meirelles



Cambindas (Documentário, 14 minutos, 2021, PE, Livre), de João Bosco Jr.

20h: Cerimônia de premiação do 14º Festival de Cinema de Triunfo

 

*Da assessoria de imprensa