Divulgado os indicados de dois grandes prêmios do cinema

Prêmios do sindicato de roteiristas e do sindicato de diretores de arte são considerados “termômetros” para o Oscar

sex, 05/01/2018 - 10:26
Divulgação A Forma da Água (The Shape of Water), 2017 Divulgação

O Sindicato de Roteirista da America e o Sindicato de Diretores de Arte de Hollywood divulgaram os indicados de suas respectivas premiações. Ambas são consideradas “termômetros” para o Oscar e costumam prever os vencedores da grande festa do cinema que acontece em 4 de março.

Entre os indicados do Prêmio do Sindicato de Roteirista o destaque vai para o terror “Corra!” e para o filme de fantasia “A Forma da Água”, que é dirigido por Guillermo del Toro. Ambos disputam a categoria principal de Melhor Roteiro Original. Já entre os indicados a Melhor Roteiro Adaptado, a grande surpresa foi “Logan”, que disputa ao lado da comédia “O Artista do Desastre” e do drama “Me Chame Pelo Seu Nome”.

Já no Prêmio do Sindicato de Diretores de Arte Hollywood o destaque foi para grandes sucessos de 2017 como “A Bela e a Fera”, “Mulher-Maravilha” e “Star Wars: Episódio VIII- Os Últimos Jedi”. Já nas categorias de televisão, onde as séries são indicadas por episódios e por designers de produção, “The Handmais’s Tale” é o líder de indicações com dois designers e quatro episódios na disputa.  

A cerimônia de divulgação dos vencedores do Sindicato de Diretores de Arte de Hollywood acontece no dia 27 de janeiro no Hollywood & Highland Center, em Los Angeles. Enquanto que os vencedores do Prêmio do Sindicato de Roteiristas da America só serão divulgados no dia 11 de fevereiro em uma cerimônia que acontecerá simultaneamente em Nova York e Los Angeles. 

 

Lista de indicados do Prêmio ao Sindicato de Roteiristas da America 2018:

Roteiro Original

·        Doentes de Amor

·        Corra!

·        Eu, Tonya

·        Lady Bird: É Hora de Voar

·        A Forma da Água

 

Roteiro Adaptado

·        Me Chame Pelo Seu Nome 

·        O Artista do Desastre

·        Logan

·        A Grande Jogada

·        Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

 

Documentário

·        Betting on Zero

·        Jane

·        No Stone Unturned

·        Oklahoma City

 

Lista dos indicados ao Prêmio do Sindicato de Diretores de Arte de Hollywood 2018:

CINEMA

Melhor Filme de Época

·        O Destino de uma Nação

·        Dunkirk

·        Assassinato no Expresso do Oriente

·        The Post – A Guerra Secreta

·        A Forma da Água

 

Melhor Filme de Fantasia

·        A Bela e a Fera

·        Blade Runner 2049

·        Star Wars – Os Últimos Jedi

·        Planeta dos Macacos: a Guerra

·        Mulher-Maravilha

 

Melhor Filme Contemporâneo

·        Pequena Grande Vida

·        Corra!

·        Lady Bird – É Hora de Voar

·        Logan

·        Três Anúncios para um Crime

 

Melhor Animação

·        Carros 3

·        Viva – a Vida é uma Festa

·        Meu Malvado Favorito 3

·        LEGO Batman – o Filme

·        Com Amor, Van Gogh

 

TV

Melhor Série de Época ou Fantasia

·        Desventuras em Série – Episódios: “The Bad Beginning: Part One,” “The Reptile Room: Part One,” “The Wide Window: Part One”

·        The Crown – Episódios: “A Company of Men,” “Beryl,” “Dear Mrs. Kennedy”

·        Game of Thrones – Episódios: “Dragonstone,” “The Queen`s Justice,” “Eastwatch”

·        Mindhunter – Episódios: “S1:E1,” “S1:E4,” “S1:E9”

·        Stranger Things – Episódios: “Chapter Six: The Spy,” “Chapter Eight: The Mind Flayer,” “Chapter Nine: The Gate”

 

Melhor Série Contemporânea

·        Deuses Americanos – Episódios: “The Bone Orchard,” “The Secret of Spoons,” “Head Full of Snow”

·        The Handmaid’s Tale – Episódios: “Pilot, Offred,” “Birth Day,” “Nolite Te Bastardes Carborundorum” – Designer: Julie Berghoff

·        The Handmaid’s Tale – Episódios: “The Bridge” – Designer: Andrew Stearn

·        Mr. Robot – Episódios: “eps3.0_power-saver-mode.h,” “eps3.1_undo.gz,” “eps3.2_legacy.so”

·        Twin Peaks – Episódios: “Ep. 1: Part 1,” “Ep. 8: Part 8,” “Ep. 15: Part 15”

 

Melhor Filme para a TV, minissérie ou Antologia

·        American Horror Story: Cult – Episódios: “Election Night,” “Winter of Our Discontent”

·        Big Little Lies – Episódios: “Somebody`s Dead,” “Living the Dream,” “You Get What You Need”

·        Black Mirror – Episódios: “USS Callister”

·        Fargo – Episódios: “The Narrow Escape Problem,” “The Law of Inevitability,” “Who Rules the Land of Denial?”

·        Feud: Bette and Joan – Episódios: “Pilot,” “And the Winner is…,” “You Mean All This Time We Could Have Been Friends?”

 

Melhor Série de Comédia

·        Future Man – Episódios: Pandora’s Mailbox,” “Beyond The Truffledome,” “A Date With Destiny”

·        GLOW – Episódios: “Pilot,” “The Wrath of Kuntar,” “The Dusty Spur”

·        Master of None – Episódios: “Le Nozze,” “Thanksgiving,” “Amarsi Un Po”

·        Silicon Valley – Episódios: “Hooli-Con,” “Server Error”

·        Veep – Episódios: “Omaha”

 

Melhor Sitcom

·        9JKL – Episódios: “Pilot,” “Lovers Getaway,” “Set Visit”

·        The Big Bang Theory – Episódios: “The Romance Recalibration,” “The Separation Agitation,” “The Explosion Implosion”

·        The Ranch – Episódios: “My Best Friend,” “Last Dollar (Fly Away),” “Wrapped Up in You”

·        Superior Donuts – Episódios: “Pilot,” “Crime Time,” “Arthur`s Day Off”

·        Will & Grace – Episódios: “Eleven Years Later,” “A Gay Olde Christmas”

 

Melhor Série de Competição, Variedades ou Reality

·        Bill Nye Saves the World

·        Golden Globe Awards

·        Portlandia

·        Saturday Night Live

·        Super Bowl Halftime Show – Lady Gaga

COMENTÁRIOS dos leitores