Divulgado os indicados do Critics Choice Awards 2018

Cerimônia acontece em janeiro e é considerada um dos principais “termômetros” para o Oscar

por Sérgio Gregório qui, 07/12/2017 - 15:43
Divulgação Divulgação

 O Critics Choice Awards divulgou a lista dos indicados da edição de 2018. De acordo com o Deadline, “A Forma da Água” (The Shape of Water, 2017), novo filme do cineasta mexicano Guillermo del Toro, lidera as categorias de cinema com 14 indicações.

Nas categorias de televisão, a série “Feud: Bette and Joan”, do canal FX, lidera com seis indicações, seguido de “Fargo” e “Big Little Lies”, com cinco indicações cada.

A cerimônia de premiação acontece em 11 de janeiro de 2018, quatro dias após o Globo de Ouro. O prêmio é considerado um dos principais “termômetros” para o Oscar, que acontece em 4 de março.

 

CINEMA

Melhor Filme:

·         Doentes de Amor

·         Me Chame Pelo Seu Nome

·         O Destino de Uma Nação

·         Dunkirk

·         Projeto Flórida

·         Corra!

·         Lady Bird

·         A Forma da Água

·         Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Ator

·         Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

·         James Franco – The Disaster Artist

·         Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte

·         Tom Hanks – The Post

·         Daniel Kaluuya – Corra!

·         Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

·         Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

 

Melhor Atriz

·         Jessica Chastain – A Grande Jogada

·         Sally Hawkins – A Forma da Água

·         Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

·         Margot Robbie – I, Tonya

·         Saoirse Ronan – Lady Bird

·         Meryl Streep – The Post

 

Melhor Ator Coadjuvante

·         Willem Dafoe – Projeto Flórida

·         Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome

·         Richard Jenkins – A Forma da Água

·         Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

·         Patrick Stewart – Logan

·         Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

 

Melhor Atriz Coadjuvante

·         Mary J. Blige – Mudbound

·         Hong Chau – Pequena Grande Vida

·         Tiffany Haddish – Girls Trip

·         Holly Hunter – Doentes de Amor

·         Allison Janney – I, Tonya

·         Laurie Metcalf – Lady Bird

·         Octavia Spencer – A Forma da Água

 

Melhor Ator/ Atriz Jovem

·         Mckenna Grace – Gifted

·         Dafnee Keen – Logan

·         Brooklynn Prince – Projeto Florida

·         Millicent Simmonds – Sem Fôlego

·         Jacob Tremblay – Extraordinário

 

Melhor Elenco

·         Dunkirk

·         Lady Bird

·         Mudbound

·         The Post

·         Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Diretor

·         Guillermo del Toro – A Forma da Água

·         Greta Gerwig – Lady Bird

·         Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime

·         Christopher Nolan – Dunkirk

·         Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome

·         Jordan Peele – Corra!

·         Steven Spielberg – The Post

 

Melhor Roteiro Original

·         A Forma da Água

·         Lady Bird

·         Doentes de Amor

·         The Post

·         Três Anúncios Para um Crime

·         Corra!

 

Melhor Roteiro Adaptado

·         Me Chame Pelo Seu Nome

·         The Disaster Artist

·         Mudbound

·         A Grande Jogada

·         Extraordinário

 

Melhor Fotografia

·         Blade Runner 2049

·         Dunkirk

·         A Forma da Água

·         Mudbound

·         Me Chame Pelo Seu Nome

 

Melhor Design de Produção

·         A Forma da Água

·         Assassinato no Expresso do Oriente

·         Dunkirk

·         Blade Runner 2049

·         A Bela e a Fera

·         Trama Fantasma

 

Melhor Edição

·         The Post

·         Em Ritmo de Fuga

·         Dunkirk

·         Blade Runner 2049

·         A Forma da Água

 

Melhor Design de Figurino

·         Blade Runner 2049

·         Trama Fantasma

·         A Bela e a Fera

·         Mulher-Maravilha

·         A Forma da Água

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

·         A Bela e a Fera

·         O Destino de Uma Nação

·         I, Tonya

·         A Forma da Água

·         Extraordinário

 

Melhores Efeitos Visuais

·         Blade Runner 2049

·         Dunkirk

·         A Forma da Água

·         Thor: Ragnarok

·         Planeta dos Macacos: a Guerra

·         Mulher-Maravilha

 

Melhor Animação

·         The Breadwinner

·         Viva – A Vida é uma Festa

·         Meu Malvado Favorito 3

·         LEGO Batman: o Filme

·         Loving Vincent

 

Melhor Filme de Ação

·         Em Ritmo de Fuga

·         Logan

·         Thor: Ragnarok

·         Planeta dos Macacos: a Guerra

·         Mulher-Maravilha

 

Melhor Comédia

·         Doentes de Amor

·         The Disaster Artist

·         Girls Trip

·         I, Tonya

·         Lady Bird

 

Melhor Ator em Comédia

·         Steve Carell - A Guerra dos Sexos

·         James Franco - The Disaster Artist

·         Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok

·         Kumail Nanjiani - Doentes de Amor

·         Adam Sandler - Os Meyerowitz - Família Não se Escolhe

 

Melhor Atriz em Comédia

·         Tiffany Haddish - Girls Trip

·         Zoe Kazan - Doentes de Amor

·         Margot Robbie - I, Tonya

·         Saoirse Ronan - Lady Bird

·         Emma Stone - A Guerra dos Sexos

 

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

·         Blade Runner 2049

·         Corra!

·         It: A Coisa

·         A Forma da Água

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

·         BPM (Beats Per Minute)

·         Uma Mulher Fantástica

·         First They Killed My Father

·         In The Fade

·         The Square

·         Thelma



Melhor Música

·         Evermore - A Bela e a Fera

·         Mystery of Love - Me Chame Pelo Seu Nome

·         Remember Me - Viva: A Vida é uma Festa

·         Stand Up for Something - Marshall

·         This is Me - O Rei do Show

 

Melhor Trilha Sonora

·         A Forma da Água - Alexandre Desplat

·         Trama Fantasma - Jonny Greenwood

·         O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli

·         Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer

·         The Post - John Williams

·         Dunkirk - Hans Zimmer

 

TV

Melhor Série de Drama

·         American Gods

·         The Crown

·         Game of Thrones

·         The Handmaid's Tale

·         Stranger Things

·         This is Us

 

Melhor Ator em Série de Drama

·         Sterling K. Brown – This Is Us

·         Paul Giamatti – Billions

·         Freddie Highmore – Bates Motel

·         Ian McShane – American Gods

·         Bob Odenkirk – Better Call Saul

·         Liev Schreiber – Ray Donovan

 

Melhor Atriz em Série de Drama

·         Caitriona Balfe – Outlander

·         Christine Baranski – The Good Fight

·         Claire Foy – The Crown

·         Tatiana Maslany – Orphan Black

·         Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

·         Robin Wright – House of Cards



Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

·         Bobby Cannavale – Mr. Robot

·         Asia Kate Dillon – Billions

·         Peter Dinklage – Game of Thrones

·         David Harbour – Stranger Things

·         Delroy Lindo – The Good Fight

·         Michael McKean – Better Call

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

·         Gillian Anderson – American Gods

·         Emilia Clarke – Game of Thrones

·         Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

·         Cush Jumbo – The Good Fight

·         Margo Martindale – Sneaky Pete

·         Chrissy Metz – This Is Us

 

Melhor Série de Comédia

·         The Big Bang Theory

·         Black-ish

·         GLOW

·         The Marvelous Mrs. Maisel

·         Modern Family

·         Patriot

 

Melhor Ator em Série de Comédia

·         Anthony Anderson – Black-ish

·         Aziz Ansari – Master of None

·         Hank Azaria – Brockmire

·         Ted Danson – The Good Place

·         Thomas Middleditch – Silicon Valley

·         Randall Park – Fresh Off the Boat

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

·         Kristen Bell – The Good Place

·         Alison Brie – GLOW

·         Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

·         Sutton Foster – Younger

·         Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt

·         Constance Wu – Fresh Off the Boat



Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

·         Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

·         Walton Goggins – Vice Principals

·         Sean Hayes – Will & Grace

·         Marc Maron – GLOW

·         Kumail Nanjiani – Silicon Valley

·         Ed O’Neill – Modern Family

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

·         Mayim Bialik – The Big Bang Theory

·         Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

·         Betty Gilpin – GLOW

·         Jenifer Lewis – Black-ish

·         Alessandra Mastronardi – Master of None

·         Rita Moreno – One Day at a Time

 

Melhor Minissérie ou Série Limitada

·         American Vandal

·         Big Little Lies

·         Fargo

·         Feud: Bette and Joan

·         Godless

·         The Long Road Home

 

Melhor Filme Para a TV

·         Flint

·         I Am Elizabeth Smart

·         The Immortal Life of Henrietta Lacks

·         Sherlock: The Lying Detective

·         The Wizard of Lies

 

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

·         Jeff Daniels – Godless

·         Robert De Niro – The Wizard of Lies

·         Ewan McGregor – Fargo

·         Jack O’Connell – Godless

·         Evan Peters – American Horror Story: Cult

·         Bill Pullman – The Sinne

·         Jimmy Tatro – American Vandal



Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

·         Jessica Biel – The Sinner

·         Alana Boden – I Am Elizabeth Smart

·         Carrie Coon – Fargo

·         Nicole Kidman – Big Little Lies

·         Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

·         Reese Witherspoon – Big Little Lies

 

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

·         Johnny Flynn – Genius

·         Benito Martinez – American Crime

·         Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

·         Alexander Skarsgård – Big Little Lies

·         David Thewlis – Fargo

·         Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

 

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

·         Judy Davis – Feud: Bette and Joan

·         Laura Dern – Big Little Lies

·         Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan

·         Regina King – American Crime

·         Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

·         Mary Elizabeth Winstead – Fargo

 

Melhor Talk Show

·         Ellen

·         Harry

·         Jimmy Kimmel Live!

·         The Late Late Show with James Corden

·         The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

·         Watch What Happens Live with Andy Cohen

 

Melhor Série Animada

·         Archer

·         Bob’s Burgers

·         BoJack Horseman

·         Danger & Eggs

·         Rick and Morty

·         The Simpsons



Melhor Reality Show de Competição

·         America’s Got Talent

·         Chopped

·         Dancing with the Stars

·         Project Runway

·         RuPaul’s Drag Race

·         The Voice

 

Melhor Apresentador (a) de Reality Show

·         Ted Allen – Chopped

·         Tyra Banks – America’s Got Talent

·         Tom Bergeron – Dancing with the Stars

·         Cat Deeley – So You Think You Can Dance

·         Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper

·         RuPaul – RuPaul’s Drag Race

COMENTÁRIOS dos leitores